Техника
Как сэкономить на электроэнергии?
В связи споышением тарифов на электроэнергию приходится чесать репу и искать решение по данному вопросу. счётчик 2х тарифный, энерго сберегающие лампочки это я уже проработал. Думаю над тем как как сделать свет автономным. Т.е. будут предположим датчики движения, когда в комнате кто то двигается свет горит, когда нет - не горит. Как решить данную задачку без больших финансовых вложений? Подскажите пожалуйста уважаемые гуру!!! заранее благодарю за помощь!
в дополнение к тем советам что прозвучали добавлю что отключайте все электроприборы, компьютер (200-300 вт), телевизоры (5-10 вт) в режиме ожидания, видики, двд, зарядные устройства, и тд, которые в режме ожидания так же потребляют электроэнергию, вроде немного но 24 часа на 365 дней посчитайте сами
Купите энергосберегающие лампочки.
На электроэнергии сэкономите, а вот в деньгах - хрен ...
Можно купить диммеры - регуляторы света. Будете иметь столько света сколько вам надо, надо только регулятор подкрутить ...
Это называется- "на спичках с экономишь, на водке пролетишь". Лампочки купил и хватит. Действительно, лучше с денежной работой порешай
суперяркие светодиоды от китайских фонарей через схемку, в коридор, ванную, туалет, датчики движения, и регуляторы напряжения, если можешь сам собрать то всё есть на сайтах "самоделкин"
При даже сегодняшних тарифах на электроэнергию любые средства экономии её окупаются достаточно долго. И появляются риски заменять заменившую технику. Что снова потребует капиталовложений. Даже радикальные меры - выбросить холодильник, например, - приведет к порче продуктов и более частым походам в магазин. Нужно ждать, когда тарифы вырастут в 2-3 раза, тогда можно начинать придумывать себе головную боль. Помню, в Польше в конце 80-х годов подняли тарифы на свет, и там все жили при лампочках в 40 Вт. Это был ужас.
Я считаю, что нечего морочить себе голову в этом направлении. Лучше искать дополнительные источники дохода.
Лучше в коридоре, туалете и ванной поставьте маленькие настенные светильнички на батарейках
в чём трабл? купи датчики движения к ним прибор Vista запрограммируй релейные модули прибора на включение лампы на нужное время после сработки датчика обьёма.
Vista-300$
Обьёмник типо "Фотон9"-15$
Релейник-100$
Пульт для програмирования и обслуживания -100$
акамулятор-10$
провода ещё понадобиться и уменее всё это програмировать) +100$
приимущество выше сказанного что система может использоваться и как охранная система с передачей всех сработанных датчиков на мобильный при помощи смс
Проще в щёчкике просверлить отверстие под иголку напротив крутящегося диска и "станить или блокировать"диск))))
Vista-300$
Обьёмник типо "Фотон9"-15$
Релейник-100$
акамулятор-10$