Где этот гигантский общероссийский аккумулятор?
А если его нет - куда деваются излишки? Пропадают?
Так зачем в подобном разе экономить?
Может кто-нибудь объяснить?
Техника
Где накапливается сэкономленная электроэнергия?
Рядовому человеку кажется, что электроэнергии куры не клюют, но если вы хотите расширить или построить новый завод, то обеспечение электроэнергией может стать реальной проблемой. Повышение энергоэффективности в масштабах города или страны способствует экономическому росту, т. к. для расширения производства не нужно расширять электростанции.
Даже если производство не расширяется, сэкономленную энергию можно поставлять на экспорт.
И не будем забывать, что больше половины электричества в мире до сих вырабатывается посредством сжигания угля и нефтепродуктов.
Накапливается в кошельках энерго компаний
Гидроэлектростанции просто меняют нагрузку на генератор
Есть кстати, накопительные ГЭС. Когда энергии много, и она не очень нужна - качают воду, повышают уровень, когда нужна энергия - сливают воду, вырабатывают электроэнергию. Но это так, мелочи.
знаешь где?
в кармане сэкономившего!
в виде рублей.
в кармане сэкономившего!
в виде рублей.
Ее просто не вырабатывают. Генераторы на электростанциях при уменьшении нагрузки просто меньше потребляют энергии от источника (парового котла или течения реки). С атомными электростанциями сложнее: нельзя резко уменьшить мощность реактора.
Вот у тебя дизель 30 киловатт, а ты потребляешь только 10, значит мотор и расходует топливо ровно на 10 киловатт
В смысле - куда? Она просто не перерабатывается из топлива, так как при меньшей нагрузке меньше его расход.
Энергосистема страны построена таким образом, что в часы наибольшего потребления подключаются дополнительные генерирующие мощности, при падении потребления они отключаются.
Используются также так называемые аккумулирующие гидроэлектростанции - при необходимости они работают как обычные станции расходуя воду, а могут наоборот закачивать воду обратно в водохранилище, таким образом используя лишнее на тот момент электричество.
на самом деле ресурсы экономятся а не электроэнергия. так что термин всего лишь игра слов.
У нас когда завод развалили была такая ситуация.
Он мог обеспечить кучу эл. оборудования большими мощностями, а питал всего-то общагу и котельную .
Куда это денется если не используется?
Что же тут сэкономили?
Наоборот если загружать всё на 100% будет (должна) эл. энергия дешевле!
Куда это денется если не используется?
Что же тут сэкономили?