Техника

Нужно ли выключать электроприборы, в частности телевизор, во время грозы?

Madiyar Maushanov
Здравствуйте! Не нужно.
Елена Слепко
Лучший ответ
у соседки импульс прилетел в спутниковую тарелку-всё сожгло-ковертер ресивер и телек. на руутеры прилетела через несуций трос оптики ...по электросети тоже может прилететь но это если электрик идиот
не нужно. В городе, по крайней мере.
ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
Наталья Мирчук
Если нет никакой защиты сети в своём доме, то рекомендуется. У меня однажды ТВ и холодильник из-за грозы отправились на свалку и ремонту не подлежали. Это хорошо давать советы, если ничего никогда не произошло, а так ситуации бывают разные. В трансформаторы и линии электропередач молнии бьют довольно редко, но метко. Нужно выключать именно из сети, иначе смысла не будет.
В городе точно нет смысла. Но в сельской местности и даже для поселков в городе с частным сектором попадание молнии хоть и мало, но вероятно. Если попадет в антенну, то выключен телевизор или нет, все равно он выйдет из строя. Если для электросети, в любом случае будут лишь остатки от атмосферных явлений, которые не менее опасны для техники. Если боишься, поставь разрядник на ввод, например такой ОПС1-D 2Р 5kA 230B 10kA SQ0201-0010. Да, вещь ни из дешевых, но защита будет и не никакая-нибудь, а реальная.
Danik Zhanyssov
Лучше перебдеть и выключить!!!
Смотря как электросеть 220 вольт к дому подводится.

Если воздушная линия (к отдельным домам в селах и поселках), вероятность сгорания от удара молнии всего оставленного включенным в розетки, довольно высокая.

Если ввод подземным кабелем (многоэтажки в городах), вероятность поражения от молнии малая.

Высокая вероятность при воздушных линиях не означает, что при каждой грозе всё у всех сгорит. По-моему где-то порядка один случай на 100 000, или один на миллион. Но этот случай есть, и каждому решать превышает ли трудность и неудобства от отключения, затраты на покупку новых электроприборов. Я сам если гроза только приближается где-то вдали, то иногда отключаю иногда нет. Если молнии лупят где-то совсем близко, отключаю обязательно, так как у меня воздушная линия.
Каирбек Касенов у нас роутеры у всех погорели-прилетело через стальную несущую жилу оптического кабеля
Это стоит делать, чтобы избежать их поломки. Ещё лучше выключать их из розетки.
В городе трансформаторные будки стоят близко к домам и кабель к дому экранирован. А в деревне обычно один трансформатор на всех и ток идет по открытым проводам на столбах. При близком разряде молнии в проводах возникают сильные наводки, которые могут повредить телевизор, даже если он не включен.
Goga Gorgadze
зависит от входного сигнала и состоянии электросети