Техника
Во время грозы нужно ли отсоединять антенну от телевизора?
Всем известно, что когда гроза - надо вынимать из розетки телевизор и другую дорогую технику. А про антенну никто не говорил. А если по ней "шарахнет"? По коаксиальному кабелю ведь тоже заряд может пройти?
Эксперты, как один утверждают, что да, нужно отключать все электрические предметы в доме.
Это нужно для того, чтобы в случае, если молния попадёт в сеть электропередачи, не сгорела вся подключенная к розетки бытовая техника.
При этом прибор может быть выключенным.
И от телевизора стоит отключить антенну, а от системного блока интернет кабель.
Обратите внимание: телевизоры, холодильники, стиральные машины и прочие бытовые приборы необходимо отключать не во время, а еще до начала грозы.
В идеале после первых капель дождя.
Почему не во время, да потому что есть риск получить удар тока.
Если молния ударит в ЛЭП, когда отключаете вилку от розетки, получите удар током. Шанс минимальный, но всё же остается.
Притягивает ли включенная техника молнию?
Нет, не притягивает. Можете и дальше играть в компьютер, смотреть телевизор.
Домашние электроприборы не притягивают молнию.
Повторюсь, в частном доме лучше всё выключать.
При этом прибор может быть выключенным.
В идеале после первых капель дождя.
Во время грозы я не только все отключаю, но даже воду перекрываю!! СТРАШНО аж жуть!
Надо отсоединять, даже при условии, что сама мачта заземлена, при разряде в непосредственной близости от антенны в ней наводится импульс огромного потенциала, входной селектор и не только, сразу вылетит, даже при полностью отключенном телевизоре от сети....
Всё вытащить из всех дырок
да конечно. а если все по технологии, то она еще на время грозы и заземляться должна
Можнопроtо Вашевыочество
У меня антенна на трубе-громоотводе прикреплена, поэтому и беспокоюсь...
Если внешняя и без всякой грозозащиты, то в сильную грозу может наведенным липиздричеством входной каскад пожечь (прямое попадание молнии довольно редкое явление, везчи горят в грозу от наведенного напряжения)
В частном доме в грозу лучше вобще всё выключать, от чего провода идут наружу.
У нас, вон, в дярёвне после сильной грозы модемы ADSL как горячие пирожки идут.
камеру возле телика поставь на запись. Если повезет отобьешь новый телик с 1,5 метровым экраном
Да, а еще бабуся говорила, что в грозу сотовый телефон надо выключать.
Александр Зубов
Частичная мера безопасности. Его в грозу на открытой местности надо очень быстро швырять от себя и бежать как можно дальше от него. )
по технологии антенна землится
Можнопроtо Вашевыочество
Нормальные коллективные антенны более-менее защищены. Нормальные.
А все прочие - лучше отсоединять и заземлять, при этом не на батарею и не на водопровод
По идее антенна должна быть заземлена через пробойник. Но сделано ли это и в каком состоянии.
Александр Зубов
Если молния попадает в антенну, плавится всё. )
Пробойник хорошо конечно. Но ток через него крохотный протекает относительно основного разряда. Только от наводок частично спасает. Но техника всё ровно дохнет.
Только молитвы смогут помочь
Если частный дом, то лучше отсоединить
Да нужно, сам живу в избушке
смотря какая если дешевая то нет если дорогая то да я обычно только розетки отключаю