Техника

Опасность радиации при полете во время грозы. Что скажете об этом?

Недавно российские ученые сделали открытие о том, что во время грозы, непосредственно перед ударом молнии, от облаков исходит мощное радиационное излучение. И теперь по всему миру даже пассажирские лайнеры будут срочно снабжать противорадиационной защитой, в том числе, будет увеличена толщина обшивки фюзеляжей…
Das__ Kanatbekovich
Das__ Kanatbekovich
20 191
Бетоном будут утолщать?
Ольга Пожидаева
Ольга Пожидаева
41 909
Лучший ответ
Практически бред. Щас объясню, почему.
То, что "от облаков исходит мощное радиационное излучение", - бред стопроцентный. Разряд молнии есть чистая электростатика и никакой дополнительной радиации сверх естественного фона не вызывает. Если от них что и исходит непосредственно перед и во время самого разряда, - так это РАДИОизлучение (электромагнитное) . Потому как имеем обычный искровой разряд (сначала лидирующий, потом основной) , с которыми работали начиная со времён Рихмана, Франклина и вплоть до Попова. Никакой радиации в том смысле, как это понимается СЕЙЧАС, там нет. Поэтому байки за "радиационную защиту" - это на уровне кактусов около компьютеров.. .

И чисто коммент. Не то чтоб грозовой разряд вызывал радиацию - скорее наборот. По современным представлениям, как раз наоборот: радиация вызывает грозовые разряды. Многие учёные (не Британские Учёные ТМ... ) считают, что непосредственной причиной разряда являются широтные атмосферные ливни, генерируемые в атмосфере частицами сверхвысокой энергии, которые присутствуют в космических лучах. Такие частицы создают в атмосфере ионизировнный канал (фактически трек частицы) , который существенно облегчает возникновение грозового разряда, как бы прокладывая "провод".
Елена Буслова
Елена Буслова
51 354
Das__ Kanatbekovich Сегодня по каналу "России-1" в программе "Утро России": «пассажиры - по результатам теста на земле - получили приличную дозу»
Даша Коваленко` Леонид, а тормозящие заряженные частицы излучают рентгеновское излучение?
Вы ошиблись с приоритетом, Россия НЕ родина слонов.
Это были БРИТАНСКИЕ УЧЁНЫЕ
При грозовом разряде помимо электромагнитного происходит всплеск рентгеновского излучения. Толщина корпуса самолёта достаточна, чтобы экранировать его вредное воздействие на пассажиров.
Пелагея Кий
Пелагея Кий
75 675
Das__ Kanatbekovich Сегодня по каналу "России-1" в программе "Утро России": «пассажиры - по результатам теста на земле - получили приличную дозу»
вроде не 1апреля, вы чего то с этой новостью запоздали...
Фамилию ученого назовите.. .
Удивительно, когда журналюгам писать не о чем, начинаются придумки страшилок для населения. Успокойтесь, с радиацией на Земле всё нормально. Чернобыль не в счёт. Это катастрофа. Сообщаю также по ходу дела, что не будет конца света в 2012 году, не упадет метеорит на нашем веку на грешную Землю и Природа в ближайшем будущем будет также стабильна, как и раньше. Правда сами люди могут всё это испортить. А вот конец Света в прямом смысле слова ожидается на Земле не ранее семи миллиардов лет, когда Солнце раздуется вследствие израсходования водорода в своем составе и не поглотит нашу планету. Я надеюсь, что точно не доживу. ))) А хотелось бы посмотреть. Последствия подобных катастроф астрономы уже наблюдали во Вселенной.
Правы журналисты в одном: действительно перед разрядом молнии происходит сильная ионизация атмосферы и облаков. Из-за чего и происходит потом разряд мощной искры (молнии) , так называемая рекомбинация ионов. Это уж точно посильнее разряда на свече зажигания. Но, как всегда журналисты- двоечники по части физики и всё опять перепутали. Лучше бы писали без ошибок и Правду.
Das__ Kanatbekovich Могу только добавить, что проблемой плотно занимаются ученые двух московских институтов, один из них МЭИ.
И еще то, что наибольшее воздействие приходится на нос и хвост самолета.
А пассажиры - по результатам теста на земле - получили приличную дозу
Das__ Kanatbekovich Да, эту сногсшибательную новесть сообщили сегодня по "России-1" в программе "Утро России"
Да глупости все это, радиации от них не больше чем при прохождении флюрографии (хоть и считается, что проходить нужно максимум раз в пол года, знаю людей, которые по 20-30 раз раз проходили за 1,5 месяца, и ничего) , а то что обшивку фюзеляжей утолщать будут, так смысла нет - сама конструкция самолетов сделана из легкосплавных металлов, которые радиацию практически не сдерживают. Свинцовыми пластинами обшивать надо, да только вопрос - взлетит ли самолет после этого
Das__ Kanatbekovich Сегодня по каналу "России-1" в программе "Утро России": «пассажиры - по результатам теста на земле - получили приличную дозу»
Вот тут многие серьезно заблуждаются. В 2004г было открыто и подтверждено то что гроза опасна сильнейшими выбросами гамма излучений равных по силе излучению при взрывах сверхновых звезд. Излучения происходят в момент разряда молний. Даже элеутрошокер при разряде дает слабое рентгеновское излучение. И чем выше гапряженме тем опаснее излучение это факт. И дело не в полете, она опасна и внизу.