Техника

Можно ли пользоваться техникой во время грозы?

У меня ноутбук. Когда начинается гроза, я отсоединяю зарядное устройство (Провод) . Безопасно ли это?
По - быстрее, пожалуйста, с ответами!
Сам по себе работающий электроприбор "притянуть" грозу не может (вспоминаем физику) , но вот из розетки адаптер лучше выключить, т. к. грозовой разряд вполне может вызвать импульс перенапряжения в сети. Особенно если в вашей Стокгольмщине ЛЭП-воздушка. Как говорится, на грозозащиту надейся, а сам не плошай.
ЯЛ
Яковенко Людмила
70 358
Лучший ответ
,,,,НЕТъ ! ☺☺
Ольга Шахова
Ольга Шахова
99 035
Работать безопасно. Рекомендуется только отключать зарядное от розетки на время грозы. (с другими гаджетами аналогично) Что касается разговоров по сотовому, то точных данных тут нет. Но мне кажется что безопасно.
Anatoliy Semionchev
Anatoliy Semionchev
93 142
Александр Нефедченко Есть уже много примеров поражения молнией во время разговора по мобилке на открытом (вне дома) пространстве.
В деревне - не желательно. Так как питание дома осуществляется троллеями от ВЛ 0,4 кВ, а не от кабеля как в многоэтажках. Вот в эти троллеи может молния и вмалинить. Но лампочкам - до малины гроза или не гроза. А вот телевизор, магнитофон, радиво, комп или ноут - выключать ИЗ СЕТИ!!!
Нет небезопасно. Лучше его отключить и положить под голову, чтобы все пополам, если молния все же достанет.
As
Asti
53 575
если ты в деревне живешь, то отключи, а если в городе, то оставайся с нами
Степан Дмитрина Нет, не в деревне, но в доме.
Я во время грозы вырубаю всю технику и кладу мобильник подальше. Лучше 10 раз перебздеть, чем 1 обосраться.
Артём Артём
Артём Артём
27 838
В любом случае отключай, что в деревне что в городе. И мобилу тоже выруби, а то может притянуть. Одного парня убило, когда он разговаривал по телефону в грозу.
DS
Danil Shevchenko
12 244