Техника

Многоэтажные дома шатаються?

На днях спорили с друзьями по этому поводу... Кто осведомлен в этом вопросе, просьба обьяснить. Говорят 9-ти этажки могут отклоняться на несколько сантиметров, а 100 метровые дома еще больше! Правда? Один умник даже сказал что 100 метровый дом может отклоняться до 10-ти метров xDDDD
Aidana Karim*
Качающаяся башня «Сирс-Тауэр» .
В течение 15 лет это чикагское сооружение являлось самым высоким в мире - последний, 110-ый этаж был сдан в 1973 году по проекту архитектора Брюса Грэма. За счет установленных на башне антенн, небоскреб до сих пор остается самым высоким от земли до самой верхней «точки» - 527,3 метра. Ежегодно здание Сирс посещают более полутора миллионов посетителей. Самый нижний уровень башни находится на 13 этаже под землей, подняться оттуда на 103 этаж можно на скоростном лифте всего за 1 минуту 10 секунд. Доставляют американцев до работы 104 скоростных лифта. У башни есть один инженерный секрет - она наклонена на 15 см на запад, а еще она качается. Допустимая амплитуда колебания в бурю составляет 90 см.
*M
***little Miracle***
Лучший ответ
Да, ебоскрёбы отклоняются на несколко сантиметров, а может и больше.
Останкинская башня откланяется в одну сторону до 6 метров.
да. это правда. но 10 метров - многовато.
Сам это чувствовал находясь на верхушке 120 метровой трубы ТЭС. Но не на десять метров, а от силы 0,5-1м. Ощущение надо сказать неприятное, особенно когда смотришь вниз. Это колебание заложено в любое высотное (девятиэтажка не показатель) сооружение, для того чтобы компенсировать силу ветра.
Ирина Межуева
да правда На небоскребах на технических этажах устанавливают балансиры-противовесы, чтоб не раскачала (+от землетрясений помогает) . Ну по крайней мере так по дискавери показывали
незнаю на 6 этаже в 9 этажке живу ничего подобного не ощущал
@ @
Живу в девятиэтажке, на 9 этаже. при очень сильном ветре дом качает. Это хорошо ощущается. Вот в данный момент, например. )