Техника
Почему при отлючении нуля (нетрали) подключение звездой отгорают все эл устройство... ну например многоэтажный дом
Все правильно. Звезда. В дом заводится три фазы и ноль общий. Между фазами 400 В. В квартиры заводится фазное напряжение 230 В (фаза - ноль). Если по пути в дом отгорит или разрушится ноль общий останется только напряжение между фазами (линейное). Квартиры последовательно (последовательная связь через общий ноль) будут включены на 400 В. Это напряжение будет делится между квартирами. У кого больше нагрузке - тому меньшая доля напряжения. У кого меньше подключено - больше напряжение. В доме нагрузка не постоянная. В аварийной ситуации все будут включать, отключать. Перераспределение напряжение будет меняться и в итоге всем достанется от повышенного напряжения.
Ксения Хесамова
ну так последовательно 400 делить будет 200
В двигателях, и других устройствах работающих от трех фаз, нагрузка распределена очень точно, по этому смещение токов в звезде не происходит, дом не может быть идеальным потребителем по фазам, по этому и создается перекос, на одной фазе падение, на других рост напряжения....
Поясни, как можно многоэтажный дом подключить звездой???
Ксения Хесамова
Можно по разному.... например по фазе на этаж с общим нулем
Нейтраль почему так называется? Потому что в ней всегда ноль. Но такое возможно только при одинаковой нагрузке по всем фазам. Такого в доме не бывает, потому этот перекос устраняется заземлением нейтрали. Если у вас это заземление отгорело, то к вашим 220В прибавляется величина перекоса. Может и 280 быть и 350 и 380В.
Ксения Хесамова
ну откуда там возмется 380 это. надо на коротко закоротить что не возможно
Потому что перекос фаз происходит, на одной фазе 100 вольт в розетках, а на другой фазе 300 вольт.
Ксения Хесамова
Я примерно так думал
но это не полный ответ