Техника

Можно ли использовать крышу многоэтажного дома, как солнечную батарею?

вопрос в стиле -я дурак и в нём намёк. =))))
Шох Кодиров
Лучший ответ
Можно вообще-то. Какая разница, многоэтажный дом или одноэтажный?
Скажэем крыши почти всех сельских домов в южной Германии уже покрыты солнечными батареями.
Только... .
В германии это дело федеральное правительство спонсирует. из политических соображений в том числе. А так удовольствие не из дешёвых
Но это бы ладно, хуже другое:
на крыше частного дома батарею от снега и грязи хозяин чистит. В свободное от работы время, в качестве гимнастики утренней :-) И денег за это не берёт.. .
А на крыше общественного дома КТО будет? Придётся специальную службу организовывать, людей нанимать, зарплату платить! Я не экономист, рассчитать не могу, но так думаю, что золотая та энергия будет :-( Особенно сели солнечных дней в году не много.
А можно ли зеркало использовать в качестве телеизора?
Нет!
Вот и на Ваш вопрос ответ - нет!
А вот если на крышу установите солнечные батареи, то пользуйтесь ими по назначению.
Испания, Португалия - принят закон о том, что любое жилое и не очень новое здание должно иметь крышу, покрытую солнечными батареями, электрическими или тепловыми.
Каспаров Давид
1. Можно и нужно.
2. Проведи расчет количества дней с отсутствием туч.
3. Рассчитай угол установки этих батарей.
4. Рассчитай необходимую площадь покрытия для выработки необходимой мощности электроэнергии и тепла.
5. Итог, когда наша страна окажется ближе к экватору это станет выгодным.
У нас еще есть такое время года - называется зима и тогда солнышко низко-низко над горизонтом.
можно, только поинтересуйтесь ценой 1кв. м. такого удовольствия..
Мурад Мурадян
А если так.... можно ли использовать солнечную батарею, как крышу дома!? а?)
Az@m@t )
можно если бак с водой поставить то он будет нагреваться от солнца
некоторые этим уже успешно пользуются)
Андрей Andrey