Техника
Как быть, если вода с бойлера бьётся током, а заземления в многоэтажном доме нету?
Как это нету? Если у Вас счетчик стоит в подъезде (как в большинстве многоэтажек) , то он стоит в железном ящике с дверцами, так вот этот ящик и есть заземлением.. . Другой вариант, в подъезде идет разводка силовых цепей, электричества, так вот кабели (провода) идут в металлических трубах, эти трубы обязательно заземлены по проекту...
заземление всегда есть, тем более в многоэтажном доме.
проведите к бойлеру настоящую землю с электрического щитка (не ноль!)
1. В многоэтажных домах используется не заземление, а защитное зануление. Берётся с корпуса электрощитка.
2. Эксплуатация бойлера без заземления или зануления ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ. Немедленно отключите ваш бойлер!
3. Проведите зануление. Бойлер нужно проверить на предмет утечки на корпус.
Заземления (зануления) нету в многоэтажном (!) доме? Тот, кто Вам это сказал (а ведь сказал же ктото! ) либо негодяй, либо дремучий неуч. . Обратитесь к грамотному электрику, он отыщет землю. И если от бойлера бьет - это не шутки !
да не факт, что виноват твой бойлер. .
может какой то алкаш по твоему стояку счётчик сматывает. .
выключи свой бойлер и проверь ещё раз..
Зануление всегда есть, а заземления может и не быть.
1. Проверить элекпроизоляцию ТЭНов бойлера, а лучше - заменить.
2. Соединить корпус бойлера со сливом, как это делается в ввнной, где гальванически соединяют водопровод и слив.
3. Удачи...
бойлер ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заземлить. . в подъездном щитке многоэтажного дома есть земля (посмотрите куда посажен "ноль" подводящего кабеля, там должна быть приварена арматура здания) (своё, личное "заземление" не поможет) . .
НИКАКИЕ трубы (вода, а тем более слив) использовать для заземления нельзя категорически (все они составленыы из частей, соединение которых электрически непрочно, на них в любой момент может оказаться постороннее напряжение - к примеру если кто то будет "сматывать счётчик" на трубы, или "заземлит" на них неисправный электроприбор и т. д.)
Попробуйте сперва перевернуть вилку бойлера в розетке.