Техника
Бойлер бъется током
Бойлер установлен 2 года назад. не заземлен только "+" и"-". Раньше проблем небыло. Стал пробивать на металлическую оплетку подсоединяющихся шлангов. Тен почистил, зрительно-без повреждений. Никаких следов замыкания не видно.
Заземление бойлера выполнить Вам нужно было еще при его монтаже, но теперь это проблему не устанит. Причина действительно в изоляции ТЭНа.
Если теперь выполнить заземление (а у Вас скорее всего это будет зануление, т. к. вряд ли у Вас есть заземляющий контур) , или установка УЗО (заземлением или занулением) все это ускорит кончину ТЭНа.
Поэтому правильнее будет заменить ТЭН на новый, а при монтаже все же установить УЗО на 10 мА. ( по системе TN-C-S)
Кстати замена шлангов - вариант недопустимый и проблемы не решает. В новых шлангах (речь идет конечно же о гибкой подводке) клепаные металлические соединения хорошо проводят ток, и тогда трубопроводы горячей и холодной воды (они соединены металлическим смесителем, а через стекающую воду с какнализацией) использовались бы как заземление, что категорически запрещено ПУЭ-7 (п. 1.7.82., 1.7.110.)
З. Ы. "Бойлер установлен 2 года назад. не заземлен только "+" и"-"" - бойлер постоянного тока?? ? :)))))
Поменяйте ТЭН и изоляцию. Обязательно заземлите !!!
Старение изоляции, скорей всего на ТЭНе, появились микротрещины, через которые и появляется потенциал на бойлере. Можно просто попробовать заземлить, скорей всего это устранит проблему. потенциал на бойлере будет равен потенциалу земли, и вас не будет бить током.
Послушаетесь предыдущих советчиков-будут вылетать предохранители.
Бойлер -в ремонт.
1. Заземлить через евророзетку.
2. Подключить розетку через УЗО (ПУЭ, изд. 6, 7)
Ударьте его в ответ.
Проверьте все соединения на изоляцию, а также не поврежден ли сам тэн бойлера. Заземление корпуса устранит проблему и вода из бойлера перестанет бить током http://samastroyka.ru/voda-iz-bojlera-bet-tokom.html
Сталкивался с такой проблемой. Поменял шланги и она разрешилась.