Всем привет, со щита выходит 3 фазы и N, они подключены к автомату+ реле, с реле выходит 3 фазы, а ноль удлиненный выходит в кабель вместе с фазами.
То есть на двигатель приходит 3 фазы и ноль, 3 фазы подключены в клемники, а ноль на корпус. Двигатель в последнее время начал биться током, двже в отключенном состояние, в чем может быть проблема? Как заземлить двигатель?
Техника
В чем может быть проблема, эл. двигатель бьётся током?
Ноль с фазой перепутал
Руслан Харчиков
Это не возможно, двигатель работал около 3 месяцев, вот сегодня началась такая ерунда
1)немедленно отключите ваш двигун
2) начинайте с пускателя. в нём где-то фаза "не отпала" приварилась скорее всего
3) земли у вас явно нет
4) где-то что-то либо пробито на корпус, либо тупо подмыкает
насрать бы в руки вашему ответственному за электрохозяйство
3) земли у вас явно нет
Руслан Харчиков
Автоматы посмотрел, все с фазами в порядке, все на месте.
Очевидно что проблема будет в нуле?
В утечке и отсутствии заземления.
Ноль никогда не должен быть на корпусе!! Это непреложное правило! На корпус мотора садят только заземление если оно имеется! Более ничего! А Обмотки мотора перед включением прозваниваются на корпус Мегомметром, в этом есть критическое значение пригодности мотора к эксплуатации....
обрыв. нуля. пробой на корпус. ..движок на проверку. мегометром. и искать обрыв нуля. плюс . это обязательно. отдельное заземление
------а ноль на корпус-----так нельзя, на корпус надо подать заземление, от шины заземления, а не рабочий ноль из щитка!
Либо перепутана фаза и ноль, либо залипает контакт в пускателе, при отсутствии зануления нейтрали. начиная от вводного щитка.
На нулевом проводнике потенциал есть некоторый, нужно нормально заземлить.
Кстати, скорей всего придётся мутить отдельный контур, если с нулем все норм и нет обрыва, то это означает повышенное сопротивление основного заземляющего контура
Руслан Харчиков
И как тогда быть?
Делать землю, заземлять на корпус двигателя, затем штырь в землю на 1.5м?
если даже выключенный, то скорее всего, между нулем и землей есть какое-то напряжение. или (что врядли) залипание контакта, пробой на корпус и слабый ноль или обрыв нуля. заземлить надо бы и проверить, что там реально. ноль отцепить, зачем там ноль. отцепишь, уже, скорее всего, бить не будет. на двигатели ноль не сажается ни на корпус, ни в среднюю точку, если обмотки соединены звездой, т. к. это может вызвать дополнительный их нагрев. корпус надежно заземляется достаточно толстым проводом, чтобы он не отгорел в случае пробоя
Руслан Харчиков
Ну допустим нет заземлен е и ноль сдить нелья, то 3-х фазный двигатель на 380 работать не будет