Техника

Почему эл. Плита бьется током?

Розетка заземленна, а когда за плиту и за раковину возьмешься то щекотит пальцы. Как устранить? В чем причина?
Надо перепроверить наличие заземления в розетке . Потом проверить наличие контакта между заземляющим контактом вилки и корпусом плитки.
Но потенциал может появиться и на раковине -через трубы, тогда сложнее .
Для начала проверить горит ли неонка у индикаторной отвёртки при прикосновении к корпусу, к раковине или на нулевом и зазамляющем контакте розетки..
Samal Tazabekova
Лучший ответ
скорее всего так и есть. дело не в заземлении плиты, а в том что кто-то у вас в доме крадёт эл. энергию, используя трубы в качестве ноля. и ещё-тут советовали заземлить плиту за трубы отопления. это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено! только в электрощит!
Vlada Forever
Если какой - то дибил подсоединил заземление на водопроводные трубы (сосед то есть) , а плита действительно заземлена, то может бить током не плита, а раковина... .

Поэтому ЗАПРЕЩЕНО подключать заземление на водопровод и отопление... .

Либо и впрямь плохо плита заземлена...
Пройти не пройдёт, но привыкните.
статическое лепиздричестово, пройдет
ога, а газовая газом, а микроволновка микроволнами бьет)
зазамление проверь еще раз
Тата Петрова
Значит хренова-то заземлена плита. Вам бы до кучи ещё узнать куда у вас заземление от розетки идет, и доходит ли оно как положено до земли
Migatschewa Jana
вилку в розетке переверни.
а в общаге написано было правила пользования плитой и там было указано что нельзя трогать раковину или батарею одновременно с плитой а то укусит=)
Aleksey Gagarinov
Что розетка заземлена я поверю. А вот в то что плита заземлена, я сильно сомневаюсь. Устранять с помощью специалиста. В противном случае результаты могут быть печальными.
Timyr Magomedtagirov
Нужно заземление!!!
тапочки резиновые надень
Заземлить надо
Значит не заземлена розетка. Соедини корпус плиты с батареей проводом - не будет бить
Не проверь, а сделай
У нас тоже так)))