Для тех кто уверен что трамвай питается переменным током.
В то время когда трамвай стал массовым видом транспорта еще не было надежных и компактных систем для управления тяговыми двигателями переменного тока. Такие системы появились сравнительно недавно. Поэтому все трамваи, троллейбусы и метро работают на постоянном токе. Переменный используется только на железной дороге и то на электровозах переменного тока стоят выпрямители, сначала были ртутные. Основное преимущества переменного тока это возможность передачи его на более дальние расстояние с меньшими затратами, для городского транспорта это не актуально, т. к. город окутан сетью подстанций. Сейчас, когда есть микропроцессорные импульсные системы управления большими токами, переход на переменное напряжение обойдется очень дорого. Но некоторые железные дороги переделывают с постоянного на переменное напряжение.
А рельсы не бьют током, потому что относительно земли имеют нулевой потенциал.
Техника
А почему трамвайные рельсы (учитывая то, что по ним течет отрицательный ток) не бьются током?
Если обращали внимание, то могли заметить, что в местах стыка рельсы соединены медной перемычкой. Вот если эта перемычка нарушена, и вы окажетесь голыми ногами вблизи этого места. то стукнет, еще как.
А нет тока, когда Вы по ним ходите :)
Трамваи питаются постоянным напряженем. К контактному проводу подключен "+". К рельсам подключен "-" и заземлен. Поэтому потенциал рельса относительно земли равен нулю и безопасен для людей.
Отрицательный ток.
Круть.
А по какой цепи они должны биться током, если они и так заземлены и не абы как?
Круть.
это означает, что вероятность их резиста крайне мала!! ! Ималэйт Импрувед !!!11
ток в рельсах течет только в месте контакта с колесами трамвая и не отрицательный, а переменный.
Машулька )))))
Ну вообще то подавляющее большинство трамвайных вагонов работают от постоянного тока (контактный провод - плюс, рельсы - минус)
а я думал што рельсы это 0 провода фаза.
или я заблуждаюсь?
Машулька )))))
Трамвай работает не от переменного, а от постоянного тока. Контактный провод это плюс, а рельсы это минус
Помоему ток не в рельсах, а в проводах над трамваем.
рельсы всегда заземлены, поэтому и не бьются током. , все напряжение идет вверху.
переменный ток там, ноль в рельсе фаза в проводе
по той же причине не горит лампочка если к ней присоеденить 1 провод....