Техника
куда течет электрический ток?
В наши разетки, а затем в лампы!)
Эл. ток течет по кругу, т. к. любая эл. цепь представляет собой замкнутый контур.
В этом контуре есть насос - источник ЭДС, который, грубо говоря, сообщает носителям заряда энергию, кин. энергию, и тем самым заставляет их двигаться.
В этом контуре есть и потребители этой энергии: лампочки, двигатели, телевизоры и т. п. . Потребляется только энергия, но не сами носители эл. заряда, не сам эл. ток
Условно считается (исторически) , что ток течет от "+" к "-".
В металлич проводах эл. ток - движение электронов, которые движутся от "-" к "+", т. е. от низшего потенциала к высшему.
Это коротенько о постоянном токе.
В случае переменного напряжения (тока) картинка процесса примерно такая же.
Это коротенько о постоянном токе.
Ток — направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля. Постоянный ток - электроны движутся от катода (избыток электр. ) к аноду (недостаток электр.) . При переменном токе электроны колеблются около нейтрального положения с частотой тока (врозетке у нас - 50Гц, у тупых американцев - 60Гц).
Что за чушь! Давно уже известно, что ничего и никуда не течёт, а течёт только в школьном курсе физики. Есть разные теории, но все сходятся в том, что передаётся энергия в чистом виде, а точный механизм не ясен до сих пор. По -этому можно точно сказать, что никто до сих пор не знает, чтотакое электрический ток.
туда, куда есть куда течь, как реки. если реке некуда течь-она станет озером. вот почему электрический ток называется током-потомучто он течет.
Внутрь!
По проводам и по направлению проводов...
Куда, куда.... От плюса к минусу! :-)
в смысле? по законам теоретической электротехники - от + к -. Если говорить про реальное движение в проводнике - электроны движутся целенаправленно от - к +. Больше никто кроме них не движется целенаправленно.
если про полупроводники - то наоборот. ибо движутся "виртуальные" дырки (т. е. отсутствие в решетке электронов перемещается).
Электрический ток- это упорядоченное движение заряженных частиц! Они движуться от высокого потенциала к нулевому потенциалу, в наших сетях есть понятия как фаза и ноль, то есть ток течет от фазы к нулю, ноль понимается как "земля" все системы по 0,4кВ имеют точку заземлления. Средня точка в трансформаторе заземлена, поэтому можно сказать что ток течет в землю, как в нулевой потенциал! Если появится вопрос про трехфазную систему, то в ней, ток течет к нелевой точке, где соединяются все фазы.