Техника

Возникли вопросы о электрическом токе.

Электрический ток-упорядрочное движение заряженных частиц под действием электрического поля. Вопрос:Допустим у меня есть батарейка когда я один конец(+) я припоял к лампочке другой конец когда я соприкасаюсь лампочка светится. ЧтО электрический ток "чувствует," что ему нужно пробежать по проводу и попасть на контакт лам почки? Надеюсь вам вопрос понятен Спасибо
Как только вы подключили батарейку, сразу возникает электромагнитное поле, скорость которого равна скорости света. И все электроны в проводах начали упорядоченное движение.
Анастасия Дубровская
Лучший ответ
батарейка создает электрическое поле. всегда - есть проводники или нет.

но в воздухе есть поле - и есть, он изолятор, ничего никуда не течет.

вы подключили провод с лампочкой - в нем электроны могут бегать, и поле их гонит от полюса батарейки к полюсу.
знать им ничего не надо. когда вы просто подносили проводник к батарейке - еще не касаясь - поле уже было, и оно притягивало электроны к одному концу, пока их собственное поле не компенсировало внешнее поле батарейки
Ekaterina Shilova
google.ru "радио это очень просто" очень тебе поможет понять...
Елена Соболева
он не чувствует -а встречает сопротивление нити накала и не от +- а от минуса
Оля Саможнева
представьте, что вы стоите на подвижной плоскости. если плоскость наклонить влево то вы побежите влево. У тока примерно также, только плоскостью является какой либо проводник в частности ваша рука.
Всё в этом мире делется на электропроводные материалы и диэлектрики.
В данном случае Ваша рука является электропроводным материалом.
Цепь замыкается и ток бежит от минуса к плюсу. Но нив коем случае не думайте, что электроны сами по себе бегут по проводникам, ток по мимо всего прочего ещё и возбуждает нужные участки проводника. Всё зависит ещё и от того каково сопротивление материала. Допустим по проводнику из золота возбуждение происходит быстрее и электроны бегут быстрее. А, например по проводнику из нихрома электроны бегут медленно, так как испытывают большое сопротивление встречных электронов самого нихрома. Поэтому при прохождении по такому проводнику электрического тока проводник нагревается. Вспомним, что из нихрома делают спирали нагревательных элементов.
Спасибо. За вопрос. Надеюсь мой ответ Вам поможет. Всего доброго.