Техника

Как воздействует электрический ток на организ человека?

Как воздействует электрический ток на организ человека и какие факторы влияют на исход порожения при прохождении электрического тока через тело человека?
Mana$ ******
Факторы: Сопротивление кожи, напряжение, сила тока, частота, если ток переменный
(постоянный ток хуже всего, чем выше частота, тем легче перенести удар даже высоковольтный,
скин-эффект, все дела) .
Ещё чем длиньше контур прохождения - тем хуже,
ежли взялся одной рукой за оба контакта - то при изолированных подошвах ток пойдёт по
наименьшему сопротивлению, рукой всё и ограничится. А вот если обеими, то тут хуже.
Время контакта - если сработало рефлекторное сжатие кисти - это хуже, чем если тебя просто отбросит.
Поэтому, если идёшь на ощупь в аварийной ситуации - касаться стен только тыльной стороной ладони.
Эффекты - свёртка белков при высокой темпертуре, ожоги в местах контакта, остановка сердца, паралич конечностей. Кажется так.
Маргарита Присяжнюк
Лучший ответ
Если алкоголь с крови - выше шанс, что убъёт током

Паралич сердца и дыхательных органов, ожоги
Feruza Djaksylykova
В малых дозах положительно, а в больших отрицательно.
Пороговые значения электрического тока
Электрический ток различной силы оказывает различное действие на человека. Выделены пороговые значения электрического тока: пороговый ощутимый ток — 0,6...1,5 мА при переменном токе частотой 50 Гц и 5... 7 мА при постоянном токе; пороговый неотпускающий ток (ток, вызывающий при прохождении через человека непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник) — 10...15 мА при 50 Гц и 50...80 мА при постоянном токе; пороговый фибрилляционный ток (ток, вызывающий при прохождении через организм фибрилляцию сердца) — 100 мА при 50 Гц и 300 мА при постоянном электрическом токе.
Исход поражения также зависит от длительности протекания тока через человека. С увеличением длительности нахождения человека под напряжением эта опасность увеличивается.
http://www.diagram.com.ua/info/ohrana/2.shtml
Из всего сказанного добавлю что крайне отрицательно! Переменное напряжение более опасно !