Техника

Вопрос про электрический ток.

Если в розетке палец воткнуть только в ноль, то ничего не будет, а если палец сунуть только в фазу, то тебя долбанет током. Вопрос, почему долбанет током, ведь цепь с нулем не замкнута, ток ведь должен вернуться в катушку генератора, а он уходит просто в землю и к генератору не возвращается. Получается однопроводная передача энергии что ли?
а кто тебе сказал что если прикаснешься к фазе то долбанет током????)) )
если стоиш не на земле то ни чего не будет. получиться эфект вороны на проводе.
об этом знает каждый электрик. и не во всех случаях ремонта отрубает электричество.
Zhenis Pro™
Лучший ответ
Генератор или трансформатор где-то заземлён, так что Земля выполняет роль проводника. Это первое. И второе - существует понятие потенциала, свойство потенциала - "желание" сравняться до нуля. Именно поэтому, кстати, возникакет ток. Потенциал сети "хочет" сравняться с потенциалом Земли и "ищет" любую возможность это сделать. Ты, состоящий почти целиком из проводящих материалов, сунул палец в розетку и потенциал "радостно" потёк через тебя выравниваться.
Павел Белов
Потому что вы стоите на земле а земля есть большои конденсатор )))
Да непутай ты понятия, а лучше открой учебник физики или основ электротехники. Да не хрена электроны почти не движутся никуда, они только передают заряд, а движется электрическое поле со скоростью света. Тем более электрический ток открыли раньше электронов и приняли его движение от плюса к минусу, как есть до сих пор, а электроны движутся от минуса к плюсу. Тем более ты еще ток переменный рассматриваешь, а у тебя 50 раз в секунду (50 Герц) меняется направление тока.
Ноль всегда заземлён. Если у тебя наобуви хорошая изолирующая подошва, то и фаза не долбанёт.
поржал, а я пихал и в правую ив левую дырки гвоздь и чего то не долбало ниразу.
а взялся в разрыв линии светогирлянды и шандарахнуло сетевое напрядение.
вот и обьясни, лампочки на 6,3 вольта и как меня стукануло 220вольт?
Даже стоя на коврике или в калошах на земле, потечет емкостной ток. Он будет ограничен емкостью земля - ноги человека, которое будет зависеть от толщины диэлектрика, то есть подошв обуви, толщины коврика. Чем толще, тем меньше емкость, тем слабже "стукнет".
Alla Galaibo
не надо экспериментировать с розеткой и пальцем на коврике или в сапогах ток к генераторам тобиш к электростанциям возвращается по земле а как он поадет в землю через лампочку или через тебя то дело техники
Одень резиновые сапоги или встань на табуретку - не долбанёт! :)
Потому и долбанет, что ток через вас уходит в землю, т. е. через вас потечет электрический ток. Попробуйте встать ногами на резиновый коврик. тогда палец в фазу можно совать без ущерба для здоровья.
Олеся Сологуб
без земли не долбанет
потому ноль и недолбает потому что там ноль, а земля тоже проводник
Яна Буркина
про всё это в школе учат.
в инете мона найти
это основы!!!