Техника

Течет ли ток в НЕ подключенной батарейке, если электроды (Zn и Cu нпр. ) находятся в ПРОВОДЯЩЕМ РАСТВОРЕ (ЭЛЕКТРОЛИТЕ)?

Если электролит проводящий, заряженные частицы (ионы, электроны) должны спокойно перемещаться внутри батарейки. Это должно привести к быстрому разряду, внутри батарейки ничто не мешает протеканию тока? Помогите, пожалуйста разобраться..!
Для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе, необходимо выяснить принцип действия химического источника тока.
Основу химических источников тока составляют два электрода (отрицательно заряженный анод, содержащий восстановитель, и положительно заряженный катод, содержащий окислитель) , контактирующие с электролитом. Между электродами устанавливается разность потенциалов — электродвижущая сила, соответствующая свободной энергии окислительно-восстановительной реакции. Действие химических источников тока основано на протекании при замкнутой внешней цепи пространственно-разделённых процессов: на отрицательном аноде восстановитель окисляется, образующиеся свободные электроны переходят по внешней цепи к положительному катоду, создавая разрядный ток, где они участвуют в реакции восстановления окислителя. Таким образом, поток отрицательно заряженных электронов по внешней цепи идет от анода к катоду, то есть от отрицательного электрода (отрицательного полюса химического источника тока) к положительному (http ://ru.wikipedia. org/wiki/Электролит) .
Таким образом, мы выяснили, что химический источник тока является источником отрицательно заряженных частиц – электронов.
Теперь давайте разберёмся, что такое электролит.
Электроли́т — вещество, расплав или раствор которого проводит электрический ток вследствие диссоциации на ионы, однако само вещество электрический ток не проводит (http ://ru.wikipedia. org/wiki/Электролит) . Обратите внимание, что вещество, из которого сделан электролит в химических источниках тока, проводит электрический ток вследствие диссоциации на ионы.
Теперь давайте разберёмся, что такое диссоциация на ионы.
Электролитическая диссоциация — процесс распада электролита на ионы при его растворении или плавлении. Диссоциация на ионы в растворах происходит вследствие взаимодействия растворённого вещества с растворителем; по данным спектроскопических методов, это взаимодействие носит в значительной мере химический характер. При протекании этой самой диссоциации на зажимах источника тока возникает электродвижущая сила (ЭДС) . А, как известно, Электродвижущая сила характеризует работу сторонних сил при перемещении единичного положительного заряда от отрицательного полюса к положительному внутри источника. ЭДС измеряется на зажимах источника при бесконечно большом сопротивлении внешней цепи (непосредственным подключением вольтметра к зажимам источника) http ://ivatv.narod. ru/vvedenie_v_elektroniku/4_02.htm.
То есть электрический ток, возникающий в электролите (как раз тот самый, который он проводит) , является током положительно заряженных частиц – ионов. Напомню, что Ио́н (др. -греч. ἰόν — идущее) — одноатомная или многоатомная электрически заряженная частица, образующаяся в результате потери или присоединения атомом или молекулой одного или нескольких электронов (http ://ru.wikipedia. org/wiki/Ион) .
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод : вещество, из которого сделан электролит в химических источниках тока, не является проводником отрицательно заряженных частиц, т. е. – электронов.
А разряд в батарейках происходит, но не за счёт протекания в электролите электронов, а за счёт внутренних химических процессов протекающих в самом электролите и электродах, которые ведут к саморазряду источника тока. В частности, к потере электрической ёмкости химических источников тока ведёт так называемое высыхание электролита.
Венера Сулейманова
Лучший ответ
Точно не помню, но там за счет хим. сил, создается встречно направленное электрическое поле, препятствующее движению зарядов...
Сергей Beatson
Ток саморазряда батарейки ничтожно мал. Через год-два батарейка разрядится
Миржан Мукашев
Ну и какой ответ ожидаешь, кроме того на который ты сам себе и ответил. Типа саморазряд в разомкнутом состоянии? Ну это никому не ново.
Текут микротоки, и токи утечки электродов, а также токи саморазряда-хим реакция электродов и электролита, разряд на проводимость воздуха, и влажность и температура внешней среды меняет ток утечки
Марат Баянов
Внутри батарейки за счёт химических реакций разделяются заряды, на одном электроде получается положительный заряд, на другом отрицательный. При этом между электродами появляется электрическое поле, которое препятствует дальнейшему их разделению. Чем больше зарядов на электродах - тем больше напряжение между электродами и тем сильнее электрическое поле, препятствующее дальнейшему разделению зарядов. В равновесии сила этого препятствующего разделению поля полностью уравновешивает силу разделения за счёт химической реакции и ток не течёт (то есть заряд на электродах не меняется) . Когда замыкают внешнюю цепь - заряды с электродов утекают в эту внешнюю цепь, внутри элемента поле ослабевает и силы химической реакции опять хватает на то, чтобы разделить заряды.
Грубо говоря вот так всё это происходит.
Лиза Малыгина
Не течет, т. к. цепь разомкнута. Как только замкнуть электроды - потечет.

Через электролит она не замкнута! Это только половина цепи. Что бы замкнуть, надо соединить электроды.