Техника

бьется током!!!!

в ванной стоит водонагреватель, трубы идут от него в ванную и на кухню, на раковину кинут шланг от стир машины, вода (и холодная и горячая), ванная и раковина бьются током! раньше такого не было, что делать?
во-первых (сами вряд ли сделаете) нужно проверить не вышел ли ТЭН (не начала ли пробивать изоляция ТЭНа на корпус) -это первая возможная причина.. в таком случае нужно менять ТЭН... вторая-не заземлен корпус нагревателя... тогда его нужно заземлить... но все равно нужно убедится не пробит ли ТЭН.... подождите подождите... говорите трубы идут от нагревателя в ванную и кухню... они металлические? если металлические (то есть водонагреватель уже заземлен, вполне возможно что проблема в стиральной машинке... у вас есть индикатор? выключите машинку потрогайте раковину... в общем методом исключения установите проблема в машинке или нагревателе... машинка может биться током тоже из-за того что не заземлена...
Курлыс Сулейменов
Лучший ответ
вернее всего виноваты соседи- это частые случаи когда воруют энергию -трубы под напряжением, зовите электрика и пусть выясняют. если это правда соседи то их накажут за это
Faiq Valiyev
Или пробита изоляция в ТЭНе или что то в машинке. Заземление хоть и частично исправит ситуацию, но электроэнергия будет идти на заземление, и счетчик будет мотать беспрерывно. Обязательно надо обратиться к специалисту соображающему в электричестве, пробой может быть смертельно опасен. И отключайте эти электроприборы когда не пользуетесь ими.
Ахадчон Prinss
Заземлить нагреватель. Заземлить это не значит всунуть в горшок с кактусом гвоздь и привязать к нему проволочку, про заземление читайте в Википедии.
Звать мастера.
Андрей Сиян
Если удары током ощущаются, когда из стиральной машины идёт вода по шлангу, значит, машину необходимо заземлить, у современных это делается через заземлённую розетку, советские заземляются отдельным проводом.
Если же током бьёт постоянно, даже если убрать шланг стиральной машины, значит, пробита изоляция водогрея, либо тоже требуется его заземление через розетку или отдельно.
Viorel Palade(В Окопе)
проследите когда бет током если у вас квартира а не частный дом то вашы приборы могут быть нипричем причина проста если сосед отматывает щетчик то он отматываючее заземляет от водопроводной трубы вот и бется током проверить отключите на своем щитке напругу и проверте бет значит сосед нет причина у вас
ванная и раковина бьются током.. , как сексуально! ..Электрика вызывать нада, шоб не бились. Это тебе не шутки
КАК часто бьеться? И в каком доме вы живете? Если в скворечнике тогда может быть совсем не ваша в этом вина, а соседа с 1 2 3 4 ,,,этажа который в целях экономии кидает 0 фазу на заземление водопроводной сети По любому будет щипать