Техника

расчет эл. двигателя

Как узнать мощность трех фазного асинхронного эл. двигателя по диаметру намотанного провода. Определить скорость вращения - знаю по пазам статора.
В первом способе сама обмотка не пересчитывается, а подбирается общее сечение имеющихся в наличии параллельных проводов вместо отсутствующего провода нужного диаметра. При этом не важно во сколько параллельных проводов намотана заводская обмотка, в один, два или более провода, задача обмотчика подобрать общее сечение новых проводов равным общему сечению проводов заводской обмотки. Таблица сечений круглого провода скачать. Заводская обмотка выполнена в два провода диаметром d=1,04, сечение провода 1,04 равно S=0,849, складываем сечения обоих проводников 0,849+0,849=1,698. В таблице сечений круглого провода находим провод с сечением S=1,698, это провод диаметром 1,47 мм. , но обмоточные провода с таким диаметром не выпускаются, а рядом в таблице есть провод с диаметром 1,45 мм. Допустимое уменьшение сечения провода 3%, проверяем 1,698-3%=1,647 сечение провода 1,45 равно S=1,651 поэтому мы можем вместо двух проводов 1,04 использовать один с диаметром 1,45. Представим себе что у нас нет провода 1,45, тогда подберем нужное сечение в два или более проводов. К имеющемуся проводу с диаметром 1,12 S=0,916 найдем второй провод, 1,698-0,916=0,782, по таблице сечений круглого провода можно воспользоваться проводом с диаметром 1,00. Можно рассчитать и в три провода, общее сечение делим на три 1,698/3=0,566 получился провод 0,85. При данном расчете витки, напряжение, шаг, количество параллельных ветвей не изменяются, изменяется только диаметр провода, но общее сечение проводников остается неизменной. Расчет можно использовать для трехфазных и однофазных электродвигателей.
Алмат Абдильданов
Лучший ответ
Двигатели с одинаковым количеством пазов могут быть и многоскоростными.
Скорость вращения не узнать по пазам. Двигатели с одинаковым числом пазов могут иметь разную скорость. Скорость можно узнать только по обмотке. По диаметру провода тож не узнать мощность. Обмотка может выполняться и в два, и в три, и в четыре провода. Это опять можно узнать только по обмотке. Зная скорость двигателя, тип обмотки, сечение провода можно по таблицам определить мощность. Но задача не из простых.
Есть справочники обмотчика электрических машин.
Там приведены данные катушек.
Можно определить по типу, посадочным местам и высоте вала, тоже по справочнику энергетика или подобному.
Дим *****