Техника

Подскажите как подключить эл. двигатель.

Вот нашёл дома такой двигатель, даже не знаю от чего он) появилась необходимость его подключить, но возник вопрос как и через что. На двигателе написано 127V. Ну я так понимаю это воздушный насос, подскажите знающие люди от чего может быть, и как его подключить его (на двигателе красный, чёрный, белый и синий провода). Хочу в дело его приспособить если получиться)
Обмотки последовательно и через конденсатор 1мкф в 220, и пусть себе работает.
Антон Бобров
Лучший ответ
Станислав Babichev Вот более крупный план сфоткал. Какие провода соединять?
Два конца от катушек соединить последовательно с концами от щеток и в 220 через лампочку 40 ватт, смотреть направление вращения, при необходимости концы от щеток менять местами, направление изменится....
транс ищи на 127в раньше в мафонах и в вертушках стояли такие
Станислав Babichev В каких вертушках?
Может подскажешь где еще может стоять трансформатор на 127?
Так как на фото них... не разобрать, то:
1) Прозвонить четыре провода, должно оказаться две обмотки. Если сопротивление у какой-то окажется поменьше, обозначим как пусковая. Если сопр одинаково - обозначим как пусковую обмотку какую-нибудь из них. Очтавшаяся будет рабочей обмоткой.
2) Какие-нибудь из концов обмоток обозначим как начала и концы, потом будет ясно, для чего.
3) Соединим концы обмоток между собой.
4) К началу пусковой обмотки присоединим конденсатор НЕОКСИДНЫЙ не менее, чем на 300 Вольт и около 2-3 мкФ. Друой вывод конденсатора присоединим к началу рабочей обмотки.
5) Конец и начало рабочей обмотки ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с лампой НАКАЛИВАНИЯ на 220 Вольт и мощностью НЕ БОЛЕЕ 35 Ватт подключаем к сети 220 Вольт.
6) Если двигатель вращается:
6.1) Быстро мерим напряжение на рабочей обмотке, если около 127 Вольт, лампочку не меняем, если сущ больше - ставим более слабую лампочку, если сущ меньше - ставим более мощную.
6.2) Мерим (при вращающемся двигателе) напряжения на пусковой обмотке и на конденсаторе. Если около 127 Вольт на обеих - ничего не трогаем, если на обмотке сущ меньше - ставим емкость побольше, если сущ больше - ставим емкость поменьше.
6.3) Возвращаемся к 6.1.
6.4) Потом, при желании, можно будет по той же методике, заменить лампу конденсатором.
7) Но если не вращается - все-таки надписи на моторе в студию!
Юрий Царев
Юрий Царев Если мотор на 16 Ват, то лампу сразу на 15-20 Ватт.
16 ватт очень мало только как вентилятор или вытяжка.
Александр Р