Техника

Помогите рассчитать стабилизатор напряжения

На выходе выпрямителя получается:
U=14.5464 В
I=0.707 А
f=50 Гц
Не понял чего рассчитывать, дана конкретная схема регулируемого БП.
S@
Sergey @@
Лучший ответ
Ой, ну тут много чего можно посчитать.. .
Для начала можно сосчитать самые главные параметры - коэффициент сталилизации по входу (на сколько вольт уползёт выходное стабилизированное напряжение в зависимости от изменения входного) и коэффициент стабилизации по нагрузке (выходное сопротивление) . Для этого надо знать характеристики стабилитрона и характеристики транзисторов.
Опять же, святое дело - сосчитать мощность, которая выделяется на регулирующем элементе (VT1) при максимальном токе, максимальном входном напряжении и минимальном выходном. То есть в наихудшем случае. Понятное дело, она не должна превышать максимально допустимой для этого транзистора.
На десерт можно сосчитать шум на выходе такого стабилизатора и его динамический отклик - напряжение на выходе при скачкообразном изменении нагрузке (отклик на бросок тока).
Будем делать стабилизатор, или считать? А хрена считать, когда уже все посчитано, схема и номиналы, чего еще то надо????
Вот параметры по паспарту на стабилитрон д814д

Мощность рассеяния, Вт0.34
Номинальное напряжение стабилизации, В13
Статическое сопротивление Rст., Ом15
Способ монтажав отверстие
Минимальное напряжение стабилизации, В11.5
Максимальное напряжение стабилизации, В14
Температурный коэффициент напряжения стабилизации аUст., %/С0.095
Временная нестабильность напряжения стабилизации dUст., В1
Минимальный ток стабилизации Iст. мин., мА3
Максимальный ток стабилизации Iст. макс., мА29
Рабочая температура, С-60...125
Если нужно точнее собери схему и проверь