Техника

Помогите выбрать ИПБ или Стабилизатор напряжения

Подскажите какой стабилизатор или ИБП лучше купить, если хочешь подключить только компьютер?
мах. выходная мощность, диапазон вх. напряжения, ..на что ещё следует обратить внимание? Помогите определиться с характеристиками
Прежде стоит выбрать ибп или стабилизатор. Какое же у вас напряжение, что стабилизатор нужен? Компьютерные блоки питания работают стабильно от 160 и вплоть до 250 вольт.
trushinvadim
Лучший ответ
Николай Новиков Напряжение у нас х*** знать какое. У нас за городом в ч. доме постоянно напряжение скачет, отключают его часто - поэтому думаю ИБП нужно будет покупать (чтобы было время нормально отключить комп, если электричество вдруг резко пропадет, а если скачки напряжения будут - ИБП стабилизирует).
Помощь вот нужна в выборе ИБП, хочу только на комп. ИБП поставить пока, щитовой пока брать не буду. Помогите с характеристиками определиться
ИБП не ippon не powercom. мощностью больше чем блок питания у компьютера.
зачем компьютеру стабилизатор? бесперебойник не повредит. но нужно знать задачи этого бесперебойника и среднюю мощность потребляемую компьютером. а с характеристиками уж вы нам помогайте определиться
Макс ..
Какой именно компьютер? Мощность компьютера? Не совсем ясно, нужен блок питания или стабилизатор напряжения 220 вольт. Может бесперебойник?
Стоит определится что именно надо
Не верьте Не все компьютеры держат широкий предел напряжения: если вы сразу потратили в 2..3 раза больше на блок питания - то компьютер действительно будет работать в широком диапазоне. Монитор будет в широком диапазоне работать по умолчанию. Любой блок питания может хорошо работать на повышенном напряжении до 270 В, но не любит пониженного (монитор нему счет) не ниже 180..185 В.
Если у вас пропадает напряжение то нужен ИБП.
если на линии систематически варят - нужен щитовой (ставится в электрощит) сетевой фильтр. Если напряжение систематически понижено (ниже 192 В) - то щитовой стабилизатор.
Если и понижено и пропадает, но критична работоспособность только компьютера то UPS с AVR.

Как выбрать UPS
-- Мощность: выбирать по мощности Vt суммировать мощность всего оборудования подключенного к UPS.
-- AVR: смотреть процент регулировки - чем он больше, тем хуже. Например 10% это 22 В т. е. AVR будет постоянно щелкать дергая напряжение по 22 В, что имхо хуже сварки. Оптимально на мой взгляд 5..8%.
Тип инвертора
Ступенчатая синусоида или полный синус: Компьютеру разницы нет, он потребляет от чистого синуса ту-же серию импульсов что и от "ступеньки". АРС делает более мягкую ступеньку чем остальные Фирмы.
Аккумулятор
Нужно проконтролировать чтоб был адекватный: не ниже 12 В; если аккумулятора 2 - то напряжение должно быть 24 В. (бо некоторые крендели ради красивого корпуса набирают блок из аккумуляторов для фонариков – очень быстро выходят из строя).

Работать от ИБП нельзя он очень быстро разряжается. Если отключения длительные то помимо ИБП нужен еще и инвертор, или использовать ИБП огромной мощности Vt (втрое превышающей мощность нагрузки) такой ИБП сможет работать неограниченно долго, при наличии неограниченно большого аккумулятора ))
Блок защиты по напряжению, на пиках этого будет достаточно
Стабилизатор вам сто лет не нужен Компьютерный блок питания сам по себе сплошной стабилизатор А вот UPS вещь более нужная Выбирается исходя из максимальной мощности вашего компа и желательного времени работы после отключения электричества
Николай Новиков Вообще то вопрос не в том, что лучше: стабилизатор или ИБП - мне нужна помощь в выборе этих приборов, консультация так сказать, с какими характеристиками лучше взять, если подключать планируется только комп.