Техника
про фазы и нули
Вот например движется ток по фазе через потребитель потом через ноль и возвращается обратно на вывод ноля на трансформаторе куда он девается дальше?
Носители электрических зарядов, в данном случае электроны, движутся по замкнутому контуру фаза-нагрузка-нуль-обмотка трансформатора туда-сюда- обратно. Поскольку ток переменный. Представь себе, что в системе водяного отопления насос бы гнал воду не в одну сторону, а все время изменял направление ее движения. Вода бы болталась туда-сюда. Вот так и с током. А насос-аналог трансформатора, прямая труба-фаза, обратка-нулевой провод, батарея-нагрузка.
Переменный ток никуда не движется, он дергается туда-сюда с определенной частотой и все.
Да никуда ток НЕ ДВИЖЕТСЯ и НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ: это условно учёные придумали.
Более того, наука до сих пор НЕ ЗНАЕТ, что такое электрический ток. Это не шутка: да мы уже более века пользуемся током, но теории его НЕ ЗНАЕМ.
Ток – упорядоченное движение носителей заряда. В случае переменного тока направление зарядов по проводу изменятся каждые полпериода (для 50 Гц каждую сотую секунды) . Понятие нуля и фазы применимо как раз для переменного тока. Нулем называют провод, напряжение на котором близко к нулю или нулю заземления. В идеале, касаться за нулевой провод безопасно, поскольку напряжение на нем по отношению к окружающим предметам невелико.
Напряжение на фазовом проводе по отношению к нулю периодически меняется от -380 Вольт до +380 Волт.
Выравнивает какой-то потенциал в тр-ре.
Он заземляется. Есть: фаза, ноль рабочий и ноль защитный. Если конечно имеется в виду фазное 230В
Переме́нный ток — электрический ток, который периодически изменяется по модулю и направлению.