Техника

Адронный колайдер ?

И все таки для чего он нужен? Про открытый на нем бозон я в курсе и десятков новых элементов тоже, сейчас в Дубне строят еще один колайдер, так для чего они нужны ?
Андрей Зиборов
Левин лентяй, опять поленился "ускорители" в кавычки взять. Однако, он прав - кого ДО появления транзистров интересовали вызывающие чисто теоретический интерес вопросы о p- и n- модифицировании полупроводников легирующими добавками, об инжекции зарядов, об...? Да куча, куча ещё всякого "мусора", составляющего сейчас СЕРДЦЕ компьютера, обсуждалась тогда в научно-теоретических журналах, создавались грандиозные (по меркам тех времён) лаборатории для их исследования - и кому оно было нужно, в ламповые-то времена? Да что там далеко за примерами бегать? Я - радиолюбитель с 11 лет. Так вот, переход Шоттки, открытый им ещё в 1939 (!) году, ещё на моей памяти был чисто теоретической игрушкой, забавным электрическим феноменом.. . И за последние 20 лет.. . в каких микросхемах СЕЙЧАС не используется этот эффект? И таких примеров - туевы хучи. Вернее, практически ВСЯ практическая наука со времён "эмпирической алхимии" вышла из "никому не нужной теории", из дорогущих "исследовательских лабораторий и центров", с виду занимающихся нах никому не нужными теоретическими изысканиями.. . А сколько на изыскания по управлению термоядерным синтезом за это время угробили в общей сложности - Вы считали? По сравнению с этими затратами цена того коллайдера - копейки. И что, СЕЙЧАС кто-то спорит о практической пользе этих изысканий (дай бог им увенчаться успехом)?
Сергей Фролов
Лучший ответ
Андрей Зиборов Спасибо за пояснение , пока его читал сделал вывод , что передовые ученые всего мира спрятавшись за ширму непонятных экспериментов хотят "завернуть поганку" , или действительно работают над чем то фундаментальным и нужным , а нам не говорят . И наших оттуда попросили не случайно или наши сами решили обособится , что то интересное нарыли и не хотят делится ...Вывод какой ? -Будем ждать , время покажет , что они там наработают ...
у тебя на столе стоит компьютер - это плод работ на ускорителях 50-х и 60-х годов.

наука устроена так, что она только исследует то, что ей интересно, а потом оказывается, что ее результаты очень полезны всем.

что принесеи БАК - увидим лет через 30-50.
Андрей Зиборов На счет компьютеров можно поспорить , дело в том что полупроводник открыли несколько раньше и по моему обошлись без ускорителей . А вот все таки зачем тратят столько денег и наши туда же ,свой давай строить видимо уже им намекнули , что пора и честь знать ...
для последующего завоевания голактики
Михаил Михаил
Андрей Зиборов Спасибо конечно за ответ , но при чем здесь галактика .
для более детального изучения частицы.
Как сказал один физик по тв мы разбиваем в нем машины чтобы понять из чего они сделаны
Андрей Зиборов Было такое , но там речь шла о низкой точности исследований на этом ускорителе , тогда тем более зачем его построили если он такой "грубый" ?
для проведения опытов!
уже давно в самом большом адронном калайдере хотят провести один важный опыт но большинство людей против, учёный хотят направить на сверх-звуковой скорости друг на друга 2 частицы, ну чтоб они сталкнулиь, в итоге что то очень важное мошно открыть, вроде как скорость света.... а если что-то пойдёт не так то может образоваться мини чёрная дыра, я про это с бозоном где то читал, вроде на оверглокерсе....
Если бы кто то знал!
– Папа, а как возникла наша Вселенная?
– Раньше, сынок, была другая Вселенная. И на одной из планет учёные запустили Большой Адронный Коллайдер. Произошёл Большой Взрыв, в результате которого и возникла наша Вселенная.
Сергей Фролов Я этот анекдот немножко в другой форме слышал:

"Есть у физиков интересная традиция – каждые 15 миллиардов лет они собираются и запускают Большой Адронный коллайдер"
:-)

Хороший ответ любителям "страстей по науке".