Техника

Колайдер. Ваше мнение.

Прочел статью только что что в колайжере наконец-то открыли какой-то бозон (еще не знают это бозон Хиггса или нет) . Так же из интервью ученного я так понял что они толком сами не знают зачем колайдер построили, какое у открытия практическое применение, в общем одна какая-то теория, а что с этим всем делать, как на практике приментить никто не знает? Буду благодарен за мнения, может интересные ссылки. Ну или конкретный ответ, какоепрактическое применение результатов опытов в колайдере. Чего добиваются?
Впрямую - никакого практического применения быть не ожет, это вообще САМАЯ фундаментальная наука, основы Мироздания.

НО! Предыдушее приближение этого знания (квантовая механики и теория относительности) позволили построить компьютеры и сотовые телефоны, всю электронику и атомные станции, лазеры и т. п
А также создать ВСЮ современную химию и частично биологию
Вот и думай, что будет от СЛЕДУЮЩЕГО приближения?
Если же мозгов не хватет прикинуть - то вот для размышления: та же сама "стандартная модель", что предсказывала бесспиновое поле Хиггса, предсказывает распад протона, а одна из её версий - ещё и катализатор этого распада, монополь Т'Хоофа
И если это подтвердится - это возможность превращать в энергию любое вещество практически полностью, почти всю mc2
Timo Remshu
Лучший ответ
Добиваются построения единой теории материи, которая своими фундаментальными константами позволила бы найти ответы на главный вопрос-как устроена Вселенная, откуда она появилась. Известны константы типа скорости света в вакууме, заряд электрона, постоянная Планка, и тд... Но для полноты картины этого недостаточно.
Раушания Носова Это понятно. какое практическое применение знания того как устроена вселенная?
Рассказывают также, что однажды к Евклиду явился изучать геометрию некий молодой прагматик. Первый вопрос, который он задал будущему учителю, был следующий: какая практическая польза будет от штудирования «Начал» ? Тогда Евклид, весьма и весьма задетый, призвал раба и сказал: «Дай ему обол (грош) , он ищет выгоды, а не знаний».
Куба Усонов
Денис Брагин Чисста как уточнение: обол – отнюдь не грош, а очень даже крупная монета :)
Учиные занимаются тем же, чем и обычно: удовлетворяют собственное любопытство за государственный счёт :)))
А государства охотно платят, потому что знают: от этого любопытства, рано или поздно, будут всякие полезные ништяки. Конечно, чтобы платить, нужно эти деньги иметь, так что серьёзная наука – развлечение не для бедных.

Когда Фарадея спросили о пользе электричества, он ответил, что решительно никакой пользы от него нет и быть не может. Правда, немного подумав, добавил: "Ну, может какие детские игрушки можно будет делать... " ;)
Сeрёгa Шaповaлов
Один умный человек сказал, что наука - это лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт.
Мне кажется, что и адронный коллайдер из этой же оперы. Никакого практического применения полученных результатов в ближайшие века и не ожидается.
Nurik Mr.naiman
Куба Усонов Это сказать нельзя, пока не будут получены результаты.
Главное, что с такой логикой мы бы сейчас сидели в пещерах и думали: "неужели у красного цветка может быть какое-то применение? Лучше мясо сырым есть..."
Сeрёгa Шaповaлов По-моему, это сказал Ландау.