Дело такое. В общем в местности, в которой я живу часто отключает свет. У соседа увидел генератор, который он включает во время отключения сети.
Я вот задумался, а может быть получиться использовать его как основной источник и полностью отрубиться от сети.
По сути в дома мало оборудования, и думаю что большой мощности мы не пожираем.
так вот из этого следует пару вопросов:
1) выйдет ли такое? рассчитаны ли такие генераторы на работу 24 часа в сутки.
2)Насчет мощности генератора я подумал по след логике. Мы каждый месяц оплачиваем электр. энергию, и к примеру у нас выходит 100кВт. Тогда по логике если разделить эту велечину на количество дней то мы получим 3кВт (делю грубо на глаз) . а вот теперь дальше стоит вопрос, мне надо разделить эту велечину на 24 (типо 24 часа в сутки) и полученная велечина и будет потребряемой и мне надо будет взять генератор равной или большей этой велечине, я вообще правильно ли накинул?
3) ну и кратко о том большая ли будет разница в цене если я буду покупать топливо на генератор в отличии от использовании городской сети
Техника
Вопрос по поводу генераторов
1) да, есть генераторы рассчитанные на круглосуточную работу
2) мощность генератора определяется суммой мощностей потребителей плюс потери в сети. Посмотрите на этикетках всех потребителей их мощность, на холодильнике, на телевизоре, на компьютере и т. п. , сложите мощность всех лампочек, короче всех потребителей которые могут быть включены одновременно, умножьте примерно на 1,3 и получите мощность генератора
3) экономически в этом смысла нет. Такой генератор никогда не окупится. Единственный плюс - независимое и стабильное электроснабжение. имеет смысл оборудовать такой генератор схемой автоматического включения при отключении внешней сети и также автоматически глушиться при восстановлении электроснабжения
На круглосуточную работу рассчитаны только профессиональные генераторы. А они как правило довольно значительной мощности и очень значительной цены. Пробовали использовать генератор (типа полупрофессиональный) 380В 6кВА-затея провалилась! Несколько раз по гарантии вызывали-щетки в ноль уходили. Короче, морока была. Теперь стоит в углу. Молчит.
Это встанет значительно дороже.
Требуемую мощность надо считать не по среднему, а по пиковому потреблению. Это должно быть не меньше 3 кВт (утюг + холодильник + свет ...)
Савелий Аксёнов
Ммм... а если я к примеру возьму и суммирую мощности всего электрооборудования в дома, то это же будет та мощность, которую мне должен будет выдать генератор, я правильно рассуждаю? (я говорю грубо, чтобы понять принцип, на деле надо будет еще повысить планку мощности, на тот случай если я вдруг еще добавлю оборудования)
Получишь тот же результат.
Недостаток пиковой мощности...
Да разница в цене большая, КПД бытовых генераторов паровозный
Расчет мощности неправильный
Расчет нужно вести по потребителям. Например есть стиралка 2,5 кВт вот уже генератор 3,5 кВт, если параллельно с стиралкой будет работать не только камп и несколько лампочек то нужно плюсовать и те мощности.. .
Расчет мощности неправильный
Генераторы любые будут значительно более дорогую электроэнергию выдавать. Это уже проверено. А вот на случай отключения существует другая схема. ИБП-источник бесперебойного питания. Удовольствие не дешёвое -потому приценись. Принцип, как и у ИБП компьютора-после исчезновения напряжения питаешься от аккумуляторных батарей. Преимущество её следующее: оно не тарахтит, как генератор, ночью генератор не включишь, что б дойти до туалета, вечером охота посидеть в тишине -посмотреть телевизор, холодильник должен работать и ночью. У меня именно такая схема. Но использую её элементы для разных целей, потому мне выгодно.
На постоянную работу, это точно плохая затея, ничто не вечно всё ломается.
1. Небольшие генераторы не рассчитаны на работу 24 часа в сутки. Как правило, они работают не более 8-ми часов, после этого нужен отдых часа 2-3. Да и бензин (солярка) обычно через 4 - 8 часов кончается. Для непрерывной работы рассчитаны генераторы с дизельным двигателем и мощностью генератора более 8 кВт. А еще есть генераторы, работающие на природном (магистральном) газе, но цена таких установок начинается от 200 000 руб.
2. Мощность считать надо не так. Генератор должен иметь мощность, достаточную для пуска самого мощного потребителя, например, стиральной машины. Даже холодильник в момент пуска потребляет около 700 Вт. Так что генератор мощностью менее 1500 Вт не рекомендую.
3. В итоге цена 1 кВт*час электроэнергии будет в 3...5 раз дороже, чем в городской сети (кроме случая с природным газом, там будет дороже в 1,5...2 раза)