Техника
можно ли к нефольгированному стеклотекстолиту припаять радиокомпненты?
Помню, ещё в школе, в 70-тых такой фигнёй баловались, когда под рукой не было фольгированного текстолита или гетинакса. Геморрой - нужно приделать к плате проводки, к ним припаять детали и ещё закрепить, чтобы всё это держалось. Можно порекомендовать только любителям мазохизма. А вообще можно хоть на чём собирать, только паять всё-равно к проводнику (меди) нужно
Луше приклеить, припой за текстолит не зацепится. Эпоксидочкой в самый раз.
Можно. Сверлить, забивать медные пистоны.
Можно, если есть соображалка.... На каплю клея БФ2 на плату, Садим каплю припоя, даем остыть, и делай монтаж.... Тока надо все хорошо обезжиривать, где пальчиком лапнул, там не приклеится....))))))))))))))
Я и на картонке схемы собирал. Правда, НОЖКИ ДЕТАЛЕЙ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ СПАИВАТЬ НАДОТЬ!
Можно и к фанере..)))
КЕРК правильно сказал-сделать можно .Иногда этот метод гораздо производительней, чем на плате. Как и на фольгированной плате, сверлишь отверстия под ножки элементов, вставляешь элементы в отверстия, а с обратной стороны спаиваешь их между собой, если хватает длины ножек, либо используешь изолированный провод, если длины не хватает. При определённом навыке плата получается аккуратной и не уступает печатной, а иногда и превосходит её (ведь в этом варианте возможно пересечение проводников, и да же многократное). Спайку лучше производить одножильным проводом (я использовал телефонный)
Нет, конечно. Забудь.
Можно.
Сверлишь дырки, в дырки заклёпываешь пистоны, к пистонам припаиваешь радиокомпоненты и потом разводишь проводками.
Одна из стандартных техник макетных плат.
стеклотекстолит без меди не паяется.
на чем они держаться то будут раз фольги нет? текстолит не проводник:)