Техника

Вопрос об радио техникам, об мудро технике

введение: имеются четыре динамика извлеченных из автомобиля пежо 408.
Параметры динамиков: две пары - одна пара имеет высокочастотные конусы. Все динамики 12см в диаметре ( примерно) предположительно 20-25вт. Сопротивление 4ом.
Все это работает от усилителя из компьютерных "пукалок" мощностью ок. 2 - 3х ватт.
Суть проблемы: появился восмидесяти ваттный усилитель РАДИОТЕХНИКА ( был в комплекте s30) но как легко догадаться, даже если подключить динамики последовательно, по два на канал, усилитель все равно будет выдавать больше мощности чем нужно ( и даже больше чем МОЖНО) т. е. рискую сжечь динамики. отсюда вопрос, можно ли как то обезопасить динамики? возникла мысль, подключать их через резисторы. если это сработает, то как расчитать необходимое сопротивление резисторов? если нет, то что еще можно придумать? (думаю с резисторами идея что надо, но как же подобрать номинал? )
P.s. гуглить не посылайте! жду помощи, заранее спасибо! :)
а зачем что то городить не надо ни чего встраивать
усилок пусть будет 80 ватт общей мощности хотя я совневаюсь, не были модели в черных корпусах но они были по35 ватт на канал скорей всего усило жрет столько а не выдает и усилок марки у101 что то накое если он то та 20 ватт на канал и разброс сопротивления ас от4 до16 ом был такой да они все наши такие были для обычного обывателя
ни чего делать не нужно что бы не сжечь просто есть правило ручку регулятора не на максимуме держать
вот пример у меня рессивер техникс у же много лет качает наши 25 ас -109 вобщем марку точно не помню так как оригинальные корпуса давно выкинуты и остались только тряхомудия из них корпуса сам делал башенного типа (когда то увлекался самоделками )
так суть примера в том что у меня рессивер чистых 150 ватт выдает на канал а каналов 4 сука весит кг 20 точно там стоко радиаторов причем медных))) ) и не чего он мне не спалил просто нужно знать меру он у меня одинаково прокачивает с90 но та извени моща и мои пукалки посравнению с теми так что просто посталь ограничитель регулировки громкости (почти пика твоих динамиков и все он тебе поможет по пьяне не крутануть больше чем ты регулирнул))) )
обяснять не буду как можно по корявому а можно с эстетикой))))
Егор Качагин
Лучший ответ
Идея идиотская.
Во-первых, "резисторы" должны будут рассеивать десятки ватт. Что это за резистор будет?? ?
Во-вторых, "резистор" на много порядков увеличит выходное сопротивление усилителя. Не будет электрического демпфирования, неправильно будет работать кроссовер - то есть звучание резко ухудшится.
Если комплектовался с30, то явно не 80 ватт. Насколько я помню, радиотехника была около 25 ватт. Резистор - плохое решение, получишь искажения. Если и ставить резистор, то в цепь регулятора громкости. Сопротивление резисторов рассчитать не так просто, так как у тебя переменный ток с разными частотами и на разных частотах будет разная мощность и, следовательно, разный ток. По постоянному току рассчитать можно так, как написано здесь: Резисторы