Техника

Вопрос разбирающимся в технике

Сколько примерно требуется взрывчатки, чтобы взорвать главный корпус МГУ и МГИМО? Для романа очень нужна информация!
2000 КГ. в тротиловом эквиваленте....
Алексей Судоргин
Лучший ответ
На центральную часть главного корпуса МГУ уйдёт примерно 5000 кг промышленной взрывчатки 6ЖВ. 100 зарядов по 50 кг, размещённых в подвале, на узловых точках.
Палучится примерно так:

С.
Сауле .
в фсб спроси там точно знают. лет так 20 лагерей хватит.
Анна Антонова
Надежда Драничникова Маленькое уточнение: в романе будет взорван МГИМО ,когда там не будет людей. Посему больше 12 лет взорвавшему не дадут.
Вам не хватает славы Герастрата?
Чем больше пишут таких романов, тем больше находится дураков, которые потом в гугеле разыскивают все компоненты и пытаются осуществить эксперимент.

Современная крылатая ракета BGM-109B/C имеет головную часть 450 кг, соответственно заряд 300-400 кг. При точности попадания 2м (система "одно окно" :) ) такая ракета разрушает железобетонные несущие конструкции на 2...10 метров в глубину, снося под корень современные многоэтажные здания. Ракета, оснащенная бетонобойной кумулятивной головкой, проникает глубже, обрушивая станции метрополитена сейсмовзрывными волнами. На них нет ядерного заряда.

Так что столько взрывчатки, сколько надо, чтобы разнести многоэтажное здание снаружи, никакая спецслужба просто не даст к нему подвезти.
Надежда Драничникова Константин, после выхода романа Достоевского очень многие стали топорами убивать старушек?
Игорь Абрамов 3. Коммуникации, содержащие опасные для человека вещества и факторы (газ, горячую воду под давлением, в особенности в подвалах, силовые линии электропередачи).
4. Склады сыпучих веществ (не обязательно горючих - речной песок тоже нос забивает хорошо).
5. Горючие, остропахнущие (дезориентирующие) и детонирующие вещества и материалы.

Так что выживание в ПА-жанре в момент удара (не всегда ядерного) относится больше к области сказок. Именно поэтому столь серьезно спецслужбы относятся к терактам в форме подрыва СВУ, в т.ч. в зданиях, именно поэтому столь мало выживших было в зоне поражения (объем вагона) при теракте в метро между Павелецкой и Автозаводской.
Почитай азбуку террориста.
вопрос анализируется соответствующими службами, будьте на месте, скоро за вами приедут
Напишите в своём романе лучше так: "Дежурный командир экипажа "Тополь-М" на очередных учениях ракетных войск стратегического назначения нечаянно ошибся в координатах и нанёс удар по главному корпусу МГУ, здание восстановлению больше не подлежит...
Уточните как именно взорвать. Просто обрушить? Или чтобы разнесло по сторонам?
Ысмадияр ))
Надежда Драничникова Просто чтобы обрушить. МГИМО в моём произведении взорвётся тремя заложенными зарядами, поскольку здание длинное.
100 КГ вполне хватит.
Степа Демин
Роман со взрывчаткой.... чтож, бывает и такое, но обычно плохо кончается (спецслужбы не спят) :D