Техника

Как научиться разбираться в технике, если мне 14 лет?

С трудом и умом - больше никак.
Айжан Сасыкулова
Лучший ответ
удивительно что никто не стал "колотить понты" и утверждать что родился сразу с отвёрткой и паяльником в каждой руке
Ольга Клишова
@ Ukansha @ Я могу так утверждать, но в то же время утверждаю, что "родиться с паяльником" и "уметь" им пользоваться - две большие разницы.
Я, например, только "могу" пользоваться, а есть люди, которые "УМЕЮТ" (по-хорошему завидую).
возраст не помеха. Будь хоть 5 лет, хоть 75.

было бы желание.

Сегодня вообще нет никаких ограничений, на которые ты мог бы жаловаться: есть ИНТЕРНЕТ. В нем есть все. Можно скачать любые книги, можно на том же ютубе найти тысячи видеороликов и сотни каналов для начинающих по технике, электронике, механике и прочему.

Давай, просто не ленись. Главное самому заинтересоваться, самому искать то, что именно в данный момент стало интересно. Нет единой программы, единого шаблона мышления, единого курса, как в школе. Читая то, что не интересно- не научишься.

Так что сам должен своим умом переварить. Стало интересно, почему фонари желтые на улице? - загуглил. Прочитал, стало интересно, а нафига там дроссель - прочитал. Не понял слова "самоиндукция" - загуглил и прочитал.

И так по ниточке, по зернышку. Если интересно, конечно.

Если НЕ интересно - то никто за тебя тебе в голову не вобьет это.

Я в детстве читал книгу Р. Сворень - Электроника шаг за шагом. Потом были справочники по ремонту бытовой РЭА (в том числе друг у друга брали почитать, переписать или перерисовать схемы) , старые дядькины журналы Радио и так далее.

Собирали по кусочкам информацию, и каждый кусочек и каждая страничка была на вес золота.

Сейчас в интернете есть все. Можно на торрентах скачать целый архив всех отечественных и зарубежных книг по электронике, десяток гигабайт книг - всей жизни не хватит перечитать.

Ищи то, что заинтересует.

Есть сайты: паяльник, радиокот, радиоскот, и многие другие. Везде есть разделы для начинающих, где все понятно растолковано.
На ютубе тоже полно каналов, так же для начинающих, вплоть до полного разжевывания на рисунке как работает ток, как работает та или иная деталь.

Просто не ленись. Было бы желание!
для начала: знать физику, математику, информатику, химию
Фарида Сафина Ага, спасибо, у меня и так пятёрки по этим предметам
Ольга Пономарев тогда, попутного ветра
Попробуй по картинкам понять принцип работы какого-нибудь устройства. Ну например, сцепление в автомобиле. Если понять не получится, то незачем и пытаться.
Фарида Сафина Почему? Можно же пытаться разбираться и пока не разберусь так с каждым электронным устройством, я выучу определения преобразователь напряжения, буду измерять скорость вращения коллекторного двигателя, я буду паять усилители и всё такое
Разбери и собери этот агрегат. В процессе всё выучишь, благо интернет не жадный.
Фарида Сафина Какой агрегат?
Гульнар Айкумбекова Да вообще любой! Техника разбирается и собирается. Разбери у мамы стиральную машину, поржём потом вместе.
Так это постоянный процесс. Обучение до конца жизни и всё равно что-то будет не известно.
Вот и спрашивай, что тебе непонятно и в какой технике.!?
В какой технике?
Если в электронике, то легко.
Фарида Сафина Ну в этом разделе написано техника я хочу научится в ней разбираться
ну легко понятно, а как?
Мария Александрова Ну это уже наука, я не знаю. Это самый непонятный для меня раздел.
читайте книжки )
Начни с разборки простого агрегата, например, велосипеда .
Если сможешь собрать его
,как было, и чтобы ездил – у тебя есть потенциал в изучении техники.
Потом – папина машина...
Книжки читать и по теме и тренироваться. Никаких других способов учиться не придумано.
Выбросить ВСЕ гаджеты - мобилу, планшет, ноут, телевизор и взяться за ум.
Мой младший брат в 13 лет собрал мопед буквально с барахолки по запчастям (в магазине покупались только рама и бензобак)
Забыл что дедушка Ленин говорил.
Все проблемы из за евре... А нет это другое. Вот
Учиться, учиться, учиться, учиться, учиться ...и. т. д.
Danil Kapanin
книжки про это читай, видео смотри, вопросы на форумах задавай
Разбирай, собирай. Если ДАНО, то получится. Если нет, то не стОит наверное.
S@nj@r Nurj@n0V
Фарида Сафина Что значит ДАНО? Вы о чём вообще?
Просто можно купить книжку самоучитель или просто попроси кого нибудь из взрослых тебе помочь)
Фарида Сафина Пойду куплю
Вопрос в какой технике. В любом случае батя и интернет тебе в помощь.
Акыл =)
Фарида Сафина В электронике, электротехнике, схемотехнике и архитектуре ЭВМ.