Техника

Автомат Калашникова

Как правильно называется, АК или АК-47? Один умник тут утверждает, что у него в военнике написано АК-47,его слова: "у меня в военнике написано АК-47 на все 4 автомата что менялись за время службы и дальше его номер, хотя места хватает прописью это написать - заблуждение ?"
Вы не правы! Есть и АК-47...И АКМ.. . И АК-74... Это модификации.. . По-разному пишут!!!
Алина Кузнецова
Лучший ответ
Не знаю, кто ему что писал, но служил он по крайней мере с АКМ, как и все нормальные люди.
У меня записан был АКМ.
Руслан Асланов
При смене места службы, оружие остается в той части, в которой военный его получал. Так в ШМАСЕ у меня был СКС 53 г. в. , а в полку СКС 47 г. в. , но в обоих случаях записано СКС №...
Лёха Грачев
А у меня в военнике написано АКС 74У, в четырех экземплярах.
Marina Missal
Официальное обозначение, принятого после Отечественной войны автомата - Автомат Калашникова образца 1947 года. Кратко АК, затем модернизация в 1959-63 - АКМ и АКМС. Тогда же стали появляться неофициальные добавления для автоматов АК старых выпусков "АК-47", особенно в противовес китайским претензиям на их лицензионный вариант модель "56" (года) .
Не хочу обижать Вашего приятеля, но срочник призыва 50-х годов в силу возраста может что-то путать. Легче всего обратиться к его военному билету.. .
А в принципе, по русской старой традиции, оба варианта верны.
Напрягать может только пристрастие американцев ко второму варианту, но для них и "Сайга", самозарядный карабин - АК-47. Крепко он их припек во Вьетнаме.. .
(Для справки, кажется журнал Infantry сообщал, что морские пехотинцы с удовольствием таскают захваченные АК, вместо М-16, "рассчитывая на трофейные боеприпасы".
Писатель - прапор, это может быть очень круто.... Так посмотри военник товарища и спроси какой калибр был, если 7,62 - то АК -47, но это было очень давно
Есть АК-47, есть АК-74, есть АКМ и есть АКМС, а сейчас новая модель на подходе.
Так что - умник совершенно прав.
Елена Уварова
На сарае-"х.. й" написано, а там-дрова лежат.
Чего спорить то? Пусть покажет его на картинке сам, а спецы из "техники"-скажут что это за образец. Там полно отличий.
Некоторым одноклассникам даже СКС даже достался в 80е годы.
АК- автомат Калашникова, 47 - модель.
Название «АК-47» применительно лишь к прототипу АК, созданному Калашниковым в 1947 году, как переработанная версия АК-46, созданного в 1946 году; АК образца 1949 года (год принятия на вооружение) заметно отличается от АК-47 внешне.
Если все 4 автомата были 47 года то вполне возможно сокращение как АК-47 серийный номер 376....
Нет в природе автомата Калашникова "АК-47", это американизированное название настолько примелькалось в сети, что уже не многие (и только те, кто причастен) помнят, что на вооружение был принят "7,62 мм автомат Калашникова АК", затем он был модернизирован до АКМ, а затем был принят на вооружение 5,45 мм автомат Калашникова АК-74. Поэтому то, что пиндосы и сетевые хомячки называют АК-47, следует называть "АК".