Техника

А какой именно узел в автомате калашникова изобрёл лично Михаил Тимофеевич Калашников?

Михаил Тимофеевич Калашников - несомненно, талантливый изобретатель, на счету которого множество изобретений в сфере оружия и боевой техники, но в самом автомате, принятом на вооружение в 1947 году, не было ни одного изобретения Калашникова, и лишь впоследствии М. Т. Калашников получил патенты на усовершенствование некоторых узлов - патенты, которые не охватывали всей конструкции. Непосредственно в конструкции 1947 года вообще ни одного калашниковского изобретения нет
И хотя главную роль в создании автомата сыграл всё-таки Калашников, это была роль не изобретателя, а именно конструктора
Калашников превосходно изучил множество других конструкций оружия, созданных к тому времени, когда он работал над созданием автомата, в том числе, Калашников внимательно изучил и разработки своих конкурентов по конкурсу 1946-1947 годов и нашёл способ скомпоновать лучшие из известных решений в конструкцию, в наилучшей возможной в тот момент степени удовлетворяющую тактико-техническим требованиям, поставленным Вооружёнными силами. В этой работе Калашникову активно помогали сотрудники НИПСМВО, несмотря на то, что это им запрещалось, поскольку были опасения, что они будут подыгрывать своей разработке. При этом конструкторы полигона, сами оставаясь в тени, максимально выдвигали вперёд именно самого Калашникова. Но главная роль всё-таки принадлежала Калашникову. И из всех решений, предлагаемых разными изобретателями и конструкторами, в том числе и сотрудниками полигона, именно Калашников отбирал наилучшие варианты. Именно Калашников определял способы стыковки между собою решений, принятых в разных узлах. И, таким образом, хотя его, несомненно, нельзя назвать изобретателем автомата, он, тем не менее, остаётся создателем автомата
ВИКИ:)))
Санёк Кара
Лучший ответ
Узлы и до него такие изобретены были: и деревья росли в лесу для приклада, и сталь во времена Ивана Грозного варили. Он создал именно автомат целиком как сборную конструкцию.
К примеру, лет 150 назад все компоненты космических кораблей уже существовали, а вот в космос почему-то не летали. Некому было всё в единую конструкцию соединить правильно, чтобы работало.
он сконструировал. Ни Токарев, ни Коровин, ни Браунинг не изобретали, а конструировали
Денис Верхозин
Калашников говорил - создадите автомат проще моего то пожму вам руку.
Узлы все его разработка, а вот конкретный прорыв он сделал в правильно работающей трубке газоотвода порохового заряда которая при выбрасе порохового заряда достаточно быстро доводит новый патрон в патронник. (иными словами хорошо сделана автоматика) само сабой.
D G