Техника

можно ли в ванной сделать электрический тёплый пол, если можно, то как?

Sergeeva Natali
Сделать теплый пол в ванной можно несколькими способами:
1. Водяной. Прокладываете трубы, подключаете их к горячей воде, слив делаете в канализацию. В этом случае должен стоять счетчик расхода воды. По поводу экономии по сравнению с электрообогревом сказать ни чего не могу, не считал.
2. Электрический.
- Кабельный обогрев, кабельные маты;
- Инфракрасный стержневой карбоновый мат;
- Пленочный обогрев.
Ознакомиться с технологией монтажа и посмотреть ролик можно тут: vitermo.ru/montazh/
Обычно площадь ванной комнаты не большая, поэтому серьезных расходов на электроэнергию не предполагаю. Для поддержания заданной температуры и экономии электроэнергии необходимо установить терморегулятор.
3. Совсем простой вариант - разместить обогреватель под ковриком:

Но в связи с тем, что в ванной комнате не следует применять обогреватели на напряжение 220 Вольт, то лучше обогрев сделать из греющей пленки на безопасное напряжение 12 Вольт:

Размеры: ширина 30 см, длина одного модуля 50 см. Потребляемая мощность одного модуля 30 Ватт.
Естественно понадобится понижающий трансформатор 220/12 В.
Необходимо использовать коврик, в составе которого нет резины, резина при нагревании начинает крошиться.
Анастасия Кузнеченко
Лучший ответ
Можно. У меня с подогревом. Мастера устанавливали. Сверху кафельная плитка. А ещё лучше уложить на пол трубы, подсоедениться к горячей воде, также сверху плитка. Экономия средств, за электричество не надо платить. Все технологии есть в нете, в гугле немеренно.
Добрый Демон
Для Безопасности нужно устройство Защитного Отключения, Электромеханическое, АСТРО, например. И ещё не помешает ограничитель перенапряжения, для защиты от перенапряжения - УЗМ-50 например
Electrik.org
Можно. Используйте обязательно заземляющий контур и слаботочные источники питания 24 Вольта
можно.. . под кафель прокладывают