Техника

Почему радиоприемник ловит телевизионные каналы??

в диапазоне УКВ в основном : ( " Петербург - 5 канал " ,1 -канал, Нтв -канал, Канал Россия 1 ) эти четко, без помех ...Эх, только видео нету ..

везде ловлю и дома, на работе ))
Игорь Чиж
Ни какого фокуса нет, приемник ловит как прямую несущую, так и разные гармоники попадающие в диапазон, и имеющие достаточную селективность.... Попробуй собрать простой жук на 100мгц. на одном транзюке без модуляции, и включить рядом с приемником, число принимаемых станций увеличится многократно.... А поставив приемник в непосредственной близости от телевизора, будешь ловить звук на всех каналах по пч....
Елена Живаженко
Лучший ответ
Звуковой канал в ТВ передается аналогично FM радио . Ширина канала тв - 6,5-7МГЦ, если его хвост (с несущей звука) попадает в диапазон приемника - он словит.
ловятся обычно 2 и 3 каналы МВ1 (VHF1) диапазона, словить можно на УКВ приемник только 2 канал . На УКВ (FM) 64...108мгц - оба (может и больше)

Кстати да, настраивая советский телек (там шумодава не было) можно спокойно в МВ1 диапазоне нащупать несколько УКВ станций
Потому что в телевидении используют ту же систему передачи звука, что и в радиовещании. Система с частотной модуляцией, в тех же диапазонах частот.
Смотрим таблицу:
№ канала - Частота звука, МГц
Итого, в европейский FM-диапазон попадают частоты звука каналов №4 и №5, а если приемник имеет еще и УКВ (64-108 МГц) то можно прослушать каналы 2...5. Может и канал №1 зацепить.
В Питере вещание ведется на каналах 1, 3, 6, 8, 11 (на метровых волнах) . Как принимается НТВ и Россия 1 - загадка. Видимо по зеркальному каналу (100%) или приемник имеет диапазон перестройки поширше чем обычный FM.
источник
O D
телевизионные частоты -этот диапозон есть на УКВ (не весь ТВ диапозон)
О, супер!!! !
А телек радио ловит! Слыхал?
А ещё мобильную связь изобрели!!!
Айгерим Керимбекова я на даче тоже ловлю Россию (волгоград. обл)