Техника

Постоянные магниты

Суммируется ли сила полей постоянных магнитов? То есть, если взять два постоянных магнита с силой на отрыв 1 кг и соединить разноименными полюсами, то получится магнит с силой полюсов 2 кг? Или нет?
Суммируются только вектора магнитных полей!
В каждой точке пространства есть вектор магнитного поля от первого магнита и от второго. Когда присутствуют оба магнита, то происходит суммирование этих векторов.

Отсюда вывод: Точное удвоение невозможно!
Вы не можете так расположить магниты в пространстве, чтобы хотя бы в какой-то одной точке пространства вектора магнитных полей обеих магнитов оказались бы параллельны друг другу и направлены в одну сторону. Между ними всегда какой-нибудь угол и/или один вектор меньше другого.
Для того, чтобы произошло точное удвоение величины магнитного поля, нужно чтобы магниты были одинаковыми и располагались бы в одном и том же месте, то есть один магнит вошел бы всем своим объемом в объем другого магнита. Но это физически невозможно.

Поэтому точного удвоения никогда не будет. Но можно так подобрать форму двух магнитов, что если расположить их параллельно впритык друг к другу, то в тонком слое на продолжении стыка будет почти удвоение величины поля. Точное удвоение при такой схеме будет в пределе бесконечного расстояния от магнитов, то есть как раз там, где это не интересно, так как на бесконечности сами значения магнитного поля стремятся к нулю.
А возле полюсов отклонения от параллельности векторов магнитного поля будет тем больше, чем шире магнитные полюса. Если брать образцы с меньшей площадью магнитных полюсов этих магнитов, то конечно вектора станут более параллельными в этом слое. Но это тоже не выход, так как чем меньше площадь магнитных полюсов, тем слабее магнит. Поэтому опять в пределе мы получаем удвоение величины поля, но поля этих магнитов стремиться при этом к нулю.
Вячеслав Климанов
Лучший ответ
Нет. Можно поставить магниты параллельно, тогда получится сумма.
Любовь Шкляр
Для этого и делают магниты с разными габаритами.
Вопрос, конечно, интересный.
У меня в руках магниты от магнитного фильтра и безмен до 10кг.
При последовательном соединении тоже складывается сила.. .
Жаль, что точно не померить..