Техника
Можно что то подвесить на постоянных магнитах, например ведро в ведре, расположив их снизу и вокруг?.. Или нет в принципе
Хочется сделать идеальные виброопоры для станка, вот бы его на магниты подвесить)
На постоянных не получится (теорема Ирншоу). Нужны электромагниты и система слежения.
Статически - очень-очень сложно. В магнитных подшипниках есть центральный стержень, там проще
А вот если будет дополнительный (или основной) электромагнит и система автоматического регулирования - то просто
Хот умельцам и на постоянных магнитах подвешивать уцдавалось. Но всё-таки это неустойчивое равновесие.
Так работает магнитный подшибник... Набери в гугле "магнитный подшибник николаева"
Любимая
МАШИНА КАКАЯ, АВТОВОР???
Ведро - можно, минимум на трех парах магнитов
они должны быть расположены в обратной полярности (отталкивание)
В случае тяжелого станка проще использовать пневмо или масляные стойки для автомобиля (амортизаторы)
Сергей Брюханов
пневмо погасят сильные колебания, а у меня жужжание, к сроседям передается ..его бы прервать)
Категорически невозможно. Равновесие, если будет, то будет неустойчивым (строго доказано). А вот если сделать упор хотя бы по одной оси (напр., по горизонтальной,), то подвесить можно.
~год назад на Youtube было огромное число роликов, демонстрирующих электродвигатели на таком подвесе. питающиеся от встроенных в д-ль миниатюрных солнечных элементов или эл. Пелтье.
Для таких целей станки размещают глубоко под землёй подальше от всяких трамваев, поездов и прочих кузнечных молотов. Но что за станок и изделия, если реально нужны доли микрона???
Сергей Брюханов
Просто фрезер дома, нужно шумоизолировать чтобы жить не мешал..
Это устройство используется в токамаках, расплавленную плазму при температуре в миллионы градусов иначе хранить нельзя. И поезда на магнитной подушке "подвешены" на магнитах. В общем можно, думай как реализовать
да можно я видел по ящику в какой то научной передаче показывали магнит весит над сверхпроводником
Денис Семенец
Ну, вряд ли автор рассчитывает каждые несколько часов заливать в свои опоры жидкий азот. Он, конечно, дёшев, но всё равно как-то разорительно (((