Техника

Как НЕ стать жертвой шагового напряжения вблизи ЛЭП и ВЛ СЦБ ЖД? Возможен ли ожог от шагового напряжения?

Я читал что неисправное заземление от ЛЭП, опор КС и СЦБ может стать причиной шагового напряжения!
Эдуард Шляхов
Ожог будет, если только коснешься провода! на ЛЭП высота 20 метров, максимум получишь на тело разряд 50 вольт. Я стоял под 500 000 вольт и было у меня только дыхания учащенное и билось сердце сильно )

чтоб нЕ стать жертвой шагового напряжения, надо не приблежаться к проводам ближе двух метров!
Андрей Нырков
Лучший ответ
вообще-то в детском саду всех не зря учили изображать зайчиков-попрыгунчиков. Как раз для этого случая.

я как-то остановился на дороге под ЛЭП, была слякоть, соленая снежная каша. Оказалось, что невозможно открыть машину - от ручки бьет по ощущениям все 220. Пока не сложил шарф в толстый жгут - не мог открыть. и сел прыжком на зад...
Саша Лунев
нет! только падение токонесущего провода может привести к этому
Моня Кадырова
Не беспокойтесь - ожог вам будет не страшен.
У вас подкосятся ноги - вы упадете и вас убьет шаговое напряжение.
Эдуард Шляхов Смерть от остановки сердца и разрыва внутренних органов ввиду беспорядочного сокращения мышц?
Двигаться гусиным шагом или прыжками.
пругать на одной ноге )
Саша Клабуков
Не надо приближаться к ЛЭП на расстояние охранной зоны.
Эдуард Шляхов А как быть если идя домой с электричик я вынужден проходить вдоль жд путей,а там тоже есть ЛЭП 10кв для питания СЦБ!?
Ожог возможен.
Ходить нужно не отрывая ноги от земли. Но лучше, конечно, диэлектрические галоши. Ноги отрывать все равно нельзя.
Шажки - минимальные.
В близи ЛЭП шагового напряжения нет (не должно быть) при нормальном режиме. Есть нормы которые зависят от замыкания на землю ЭТО : 8 метров-- ОРУ, 4 метра-ЗРУ, Если упал провод который от вас в этой зоне это риск. (реч идет не о 0,4 кВ) . Небходимо выйти с восьмиметровой зоны (гусиным шагом) т. е. "човгаем" по земле не отрывая ступней и пяток от земли и левую ступню не отрываем от правой.