Техника

Что такое шаговое напряжение? И как зависит напряжение от длины шага.

Akbota Nurlankyzy
«Шаговое напряжение» – это напряжение возникающее при обрыве и падении провода на землю действующей линии электропередач 0,4 кВ и выше. Путь протекания тока не прекращается, если линия электропередач не была отключена. Земля является проводником электрического тока и становится как бы продолжением провода электропередачи. Любая точка на поверхности земли, находящаяся в точке растекания получает определенный потенциал, который уменьшается по мере удаления от точки соприкосновения провода с землей. Попадание под действие электрического тока происходит в момент, когда ноги человека касаются двух точек земли, имеющих разные электрические потенциалы. Поэтому шаговое напряжение – это разница потенциалов между двумя точками соприкосновения с землей, чем шире шаг – тем больше разница потенциалов и тем вероятнее поражение электрическим током. Шаговое напряжение зависит от удельного сопротивления грунта и силы протекающего через него тока.
Анастасия Сержанина
Лучший ответ
Допустим, от точки прикосновения провода, к земле, напряжение сравнивается с нулём на расстоянии 10 метров, при напряжении провода 6 000 вольт ...значит напряжение на одном метре расстояния будет падать, в среднем на 600 вольт ...вот и смотри, какой у тебя шаг - чем меньше - шаг, тем меньше жарит яйца !
Кажется безопасным передвигаться бегом, касаясь земли одной ногой - но можно ведь и упасть ...Поэтому считается более безопасным медленное, контролируемое движение, прижав нога к ноге, едва переставляя ноги ...Впрочем, при напряжении в 25 киловольт опасное напряжение возникнет уже на длине ступни ...
Munargul Jumekova
Когда линия ЛЕП оборвана, лежыт на земле и земля сырая, вот тут между ногами возникает электрическая разность потенциалоФФ. Она зависит от напряжения ЛЕП, и растояния между ногами человека.
Шаговое напряжение-это разность потенциалов пола, земли, куда ступает человек ногами. Возникает при касании фазного провода земли, пола и зависит от удельного сопротивления земли, пола и длины шага. Двигаться в такой зоне необходимо "гусиным" шагом, либо в защитных средствах. В опасных помещения выполняют уравнивание потенциалов
Aziz Nurbaev
Шаговое напряжение — напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага (0,8 м) , на которых одновременно стоит человек.
http://forca.ru/instrukcii-po-ekspluatacii/podstancii/zazemlenie-silovogo-oborudovaniya-i-cehovyh-setey.html
Рис. 1. Распределение потенциалов на поверхности земли вокруг одиночного заземлителя
Ток замыкания 7, проходя через заземлитель и сопротивление растеканию тока с заземлителя, растекается в земле во всех направлениях. Вблизи заземлителя плотность тока максимальная. По мере удаления от заземлителя сопротивление земли из-за увеличения площади падает, что приводит к более плавному снижению потенциала земли: кривая ОАВС по мере приближения к точке С становится более пологой, а потенциал земли снижается до нуля. За пределами так называемой зоны растекания, начиная с точки с, находится зона нулевого потенциала.
http://forca.ru/spravka/bezopasnost/konstrukciya-zazemlyayuschih-ustroystv.html
это напряжение между двумя ногами, если их поставить на землю, на которой валяется запитанный провод. напряжение шага зависит, стественно, от напряжения валяющегося провода, а вот расстояние - согласно ПУЭ 7.0 - 1 метр (между ногами) , что, как они пишут, является примерно размахом ног человека. (месяц назад ростехнадзор, еще помню)
Kristina Anikina