Техника

объсните пожалуйста на пальцах что такое транкинговая система и какие в этом плюсы?

Koni Lin
Не совсем так, как объяснил RMax. Дело вот в чем. При обычной р/связи, например, имея 4 радиостанции (РС) , один говорит - остальные только слушают, даже если это их не касается. Транковая система построена по образу сотовой - есть базовая станция с некоторым количеством частот (каналов) , есть некоторое количество РС. Каждая РС имеет свой ID номер в сети, благодаря чему можно программировать индивидуальный вызов РС, группу РС (вызов будет принят только этой группой, другие его не услышат) , одна РС может входить в несколько групп, и т. д. Но самое главное: - канал предоставляется РС только на время передачи. После того, как тангента отпущена, канал считается свободным, и может быть предоставлен другому вызову. Благодаря такому алгоритму 2-хканальная система (4 частоты) обеспечивает работу примерно 200 абонентов. Посчитай, сколько частот нужно при обычной радиосвязи...
Н-А-Т-А Л-Ь-Я
Лучший ответ
Принцип работы - яснее RMAx не объяснить уже.
Ниша транкинговых сетей - ведомственная подвижная связь (МЧС, МВД, аварийные службы и т. д.) . Можно оперативно связываться одновременно с целыми группами абонентов как в обычной радиосети, можно раздавать различные приоритеты, давать выход в городскую телефонную сеть.
Плюсы: цифровой специальный формат передачи речи (не прослушивается) и живучесть (что особенно важно при чрезвычайных ситуациях - при штурме города повстанцами транк замолчит, только если враги захватят или разбомбят одну-две центральных радиостанции, а они - за колючей проволокой, с круговой обороной и с питанием от дизеля)
Связь через ретранслятор (ы) . Пример. 2 радиостанции. Допустим, максимальная дальность действия без внешних антенн и со штатными приемопередатчиками - 10 км. В пределах 10 км - все норм. 20 км - бесполезняк. Ставим ретранслятор. Получаем связь от ретранслятора до каждой радиостанции, допустим, 30 км (за счет высокой антенны и более мощного передатчика и более чувствительного приемника) . Через него радиостанции могут соединяться до 60 км (но не более 30 км от ретранслятора).
Вадим Демченко