Техника
частица электромагнитного поля?
Например у света это волна длиной от 380 до 780нм. А у электромагнитного поля это что за частица, тоже волны? Или они имеют какую-то другую природу?
Ну вообще-то "частица"света это фотон. Но согласно принципу корпускулярно-волнового дуализма он является волной. К тому же свет это и есть ну как-бы электромагнитное поле.
Вообще-то в физике высоких энерий (так официально называется квантовая физика и физика элеметарных частиц) под словом ФОТОН подразумеваются кванты ЛЮБОГО электромагнитного поля, что света, что гамма, что радиодиапазона.... И даже электроСТАТИЧЕСКОЕ поле - бозе-конденсат виртуальных ФОТОНОВ.
Частица (она же - порция) электромагнитного излучения называется КВАНТ.
Этими порциями, или квантами, оно (излучение) излучается и поглощается. Распространяется как волна.
У квантов видимого электромагнитного излучения есть специальное название - ФОТОН.
Свет - это тоже электромагнитное излучение. У квантов электромагнитного поля есть особые названия для длин волн, близких к видимому свету - фотон, и высокоэнергичных - гамма-кванты, а специального общего названия нет.
Александер Соломатин
Ну вообще-то довольно часто ВСЕ электромагнитные кванты назывются фотонами...В том числе и гамма....
фотоны, так как свет это ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ, но с частотой волны, видимой глазом.
диполь
они имеют другую длинну.
Свет это тоже электромагнитная волна
дополню предыдущих ораторов.
Волновые свойства света хорошо заметны при его распространении, квантовые - при излучении и поглощении. Это оттого, что у видимого света энергия одного кванта порядка половины - одного электрон-вольта.
В случае высокоэнергетичных квантов (гамма) волновые свойства незаметны из-за очень малой длины волны (как только она становится меньше размера атома) , а в случае радиоволн почти незаметны квантовые свойства, т. к. очень мала энергия одного кванта (дискретность незаметна) .
Но это всё равно фотоны, какая бы ни была энергия (длина волны).
Ильшат Магазов
Свет от звёзды, это фотоны звёзды воздействуют на сетчатку?
Valerij Chunaev
Смотря какая у них энергия - если меньше порога химических реакций, то просто вызывают местный нагрев при поглощении, а, если больше порога химических реакций, вызывают повреждение молекул. А дальше всё зависит от дозы - и радиоволны могут сварить глазные яблоки, и гамма-излучение может никакого вреда не принести.