Техника
может кто подскажет: по какому принципу устроены насосы, что способны всасывать воду с глубины БОЛЕЕ 10,5 метров ? .
наверное любой, который не использует атмосферное давление, то есть не создает вакуум над поверхностью воды. Значит насос должен быть погружен в воду и гнать ее вверх какой-нибудь турбиной.
10,2 м - максимальная высота, на которую насос может поднять воду методом создания разрежения (всасывания) . Это теоретически - практически около 8 метров.
Для больших глубин необходимо использовать погружной насос или эрлифт.
Аленушка Меленчук
Небольшой вопрос : глубина 12 метров, в трубе на 6 метрах - обратный клапан, на входе в трубу - тоже обратный клапан. Почему бы и вакуумом не всосать ?
Артур Борисов
угу, 10 метров по теории, а на практике предел 7-8 метров.
А какой именно интересует? Центробежный, поршневой, инжекторный, архимедов винт ?
Их масса. И с такой пустяковой глубины впринципе все могут.
А вот с глубин несколько километров, могут центробежные и поршневые.
Дима Мартыненко
вы вообще думаете, о чем пишите ? или главное побольше напечатать ? )) вы , складывается впечатление, просто названия насосов где-то прочитали и сюда переписали...
Таких насосов нет! И не может быть в принципе, - вода не поднимается принципиально - не хватает атмосферного давления! ! А все мембранные и пр. насосы ставятся под залив!!
смотря пакие? Есть вакуумные и поршневые, инжекторные и др. Поршневой по ринципу двигателя, Вакуумный с помощью впускных и выпускных клапанов!
не знаю как другие насосы, но можно попробовать много ступенчатый. Т. е. не сразу от низов к поверхности а через какую то промежуточную точку. т. е сначала воду поднимаешь на допустим 6 метров, а потом на поверхность уже эту поднятую воду
правильно девушка сказала-мембранный (обычный дачный погружной "глубинный" насос с эл. питанием берет воду с еще больших глубин, а описание в паспорте
Мембранный вакуумный насос. Действует по принципу впускных и выпускных клапонов и разряжения воздуха. Если не изменяет память.
Aleksey Smirnov
Как раз вакуумный насос и имеет проблемы. Фактически в таком насосе воду поднимает атмосферное давление. А его хватает немногим больше чем на 10 метров.
Дима Мартыненко
Оля, у тебя как на Бородино : " Смешались в кучу кони й люди " ))) Пушкин А. С.
но это все чепуха, главное, что ты веселая и красивая на фото )))---а насосы --это такая мелочь )))