Потерял блок питания от микшерного пульта ALTO. 18VAC~.
Я раздобыл другой блок питания, но он с постоянным напряжением. А нужно переменное. Выкусил оттудова выпрямитель. Подключил к микшеру и все работало нормуль. Где-то через часик блок питания сгорел.
На микшере токо и есть надписи 18VAC~ и 30W. Почему тот блок питания сгорел? Где взять подходящий (в нашей деревне оригинального БП нету)
Техника
Где взять подходящий блок питания ?
Сгорел то он из-за слабенького транса - вам ведь нужно не менее 30 ватт мощности и 18 вольт переменки - выход один - искать замену из старых совдеповских телеков, проигрывателей, радиол типа "Мелодия 101-102 стерео" , только ж габариты у них будут большие. Хорошо бы из радиопр-ка "Ленинград" , а может где то найдется ТН - 36(накальный с четырьмя обмотками по 6,3 В)
Я бы взял любой блок питания от ноутбука и все бы заработало лучшим образом, потому как куда заходит переменка туда запросто зайдет и постоянка .
Если совсем сложности то надо перемотать родной или намотать на любом железе габаритной 50Вт .
Покупаете (ищите) подходящий транформатор, с напряжением вторичных обмоток 2 X 18В и током не менее 1,6А. Покупаете другой пластиковый корпус для блока питания (т. к. новый транс. будет наверняка больше по габаритам). Изготавливаете новый БП.
В Вашем микшере - 18 вольт, 30 Ватт, стало быть - 1,7 Ампера. (подойдёт зарядное для авто АКБ (не автомат, типа "Кедр") , или - БП для ноутбука (они, обычно - 60 Вт) .
Действительно, можно выпрямитель не выкусывать!
Сгорел т. к. был слабенький.
Мощность трансформатора должна быть не менее 1,6 А.
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=631855220&group=42104
Можешь конечно и зарядник автомобильный выкусить и использовать для нужд своих, но лучше не выкусывай, а просто до выпрямителя шнур припаяй и вольт так 14~ вполне тебя удовлетворят.
Выпрямитель не надо было выкусывать, на него можно спокойно подавать постоянное напряжение, причём не заботясь о соблюдении полярности.
Если мощность сгоревшего блока питания меньше 30Вт, значит, сгорел от перегрузки, если мощность 30Вт и более - был неисправен.
Питать ваш пульт можно от любого блока питания постоянного тока (потому что выпрямителя уже нет) с выходным напряжением 18В и мощностью НЕ МЕНЕЕ 30Вт (допустимый ток нагрузки 1,7А и более) . Блок питания может состоять только из трансформатора и выпрямителя, потому что фильтр и стабилизатор есть в пульте.
В городе на радиорынке или в магазинах бытовой техники купите БП переменного тока (желательно стабилизированный) на 18В рассчитанный на силу тока не менее, чем на 2А, иначе будет сильно греться и тоже может быстро выйти из строя.. .
Такие блоки питания не являются дефицитными...