Техника

трансформатор тесла

его первичная обмотка создает электромагнитное поле может ли это электромагнитное поле притягивать к себе металлические предметы если да то можно пустить по первой обмотке очень мощьный электрический ток от нескольких высоковольтных трансформаторов и создать очень мощьное электромагнитное поле настолько мощьное что за несколько километров металлические предметы будут претягиватся а если ешчо вставить железный сердечник из электротехнической стали очень толстый в первичную обмотку то магнитное поле будет вабще пипец
Трансформатор - это прибор для переменного тока. Ты путаешь его с соленоидом - прибором для постоянного тока. Главная особенность трансформатора Теслы - отнюдь не мощность поля, а резонанс, благодаря которому сравнительно малыми затратами развивается очень высокое напряжение. Напряжение не поля, а электричества. Но закон сохранения продолжает работать, и получать высоковольтные импульсы можно только очень кратковременно.
Если ты хочешь притягивать предметы, для этого не нужно высокоенапряжение. Достаточно и сильного тока, причем, постоянного, а не импульсного. Закон сохранения будет работать в любом случае: чтобы сдвинуть с места предмет определенной массы, тебе придется расходовать энергию из розетки. Но поскольку энергия эта будет разлетаться во всех направлениях, то выбранному тобой предмету достанется только крошечная ее часть. Именно поэтому сила магнита так зависит от расстояния. Если твой соленоид сможет притянуть железку весом в килограмм с расстояния, скажем, в 10 см. , то будет потреблять от розетки несколько сотен ватт, не меньше. А если та же железяка будет отодвинута до 20 см. , то потребление энергии придется увеличить как минимум вчетверо! Вот и подсчитай, сколько кило- или мегаватт тебе потребуется впихнуть в этот электромагнит, чтобы сдвинуть с места килограммовую железву на расстоянии километра! Пожалуй, с этим не справится даже Днепропетровская ГЭС. Перетащить ту же железяку с помощью автомобиля - потребует в миллион раз меньше затрат.
' Нурпери '
Лучший ответ
Мысль хороша, хоть и не нова.
Осталось лишь рассчитать размеры такого трансформатора, сердечника, источника питания, который подаст напряжение на ваш трансформатор и вашему удивлению не будет предела, обещаю.
Особенно пикантно то, что поле ослабевает пропорционально КВАДРАТУ расстояния.
А уж что будет с сердечником из электротехнической стали в СВЧ-поле катушки Тесла - это просто праздник какой-то...