Техника
Какие научные дисциплины надо знать, чтобы поступить в факультет Робототехники?
Вообщем в каких предметах надо быть сильным, чтобы поступить в факультет Робототехники. И вообще в каких дисциплинах должны иметься углубленные знания, чтобы добиться успехов в этой деятельности? По сути я знаю, что знания в юриспруденций и экономики мне не потребуется чтобы собирать роботов. При этом мне хорошо известно, что необходимо знания в математике, в геометрий, в физике и в химий. Но также я слышал, что необходимо знания в Материаловедений, а мне очень мало известно про эту науку. Вообщем опишите все виды научных дисциплин, которые требуется для поступления и продвижений в робототехнической деятельности.
Для поступления требуются обычные школьные дисциплины - математика, физика, русский язык. А вот в процессе обучения тебя ждёт много интересного. Мат. анализ - обязательно, теоретическая механика тоже, информатика и программирование на языках низкого уровня (ассемблер) , алгебра логики, сопромат, детали машин, гидравлика и пневматика, электротехника в больших объёмах, теория автоматического регулирования, промышленная электроника с изучением принципов работы всех элементов эл. схем, материаловедение, допуски и посадки, общее машиностроение, станки и инструмент. Это - примерный (но далеко не полный) перечень спец. предметов, изучавшихся мной в техникуме на отделении "эксплуатация промышленных роботов и систем с ЧПУ". Слово "техникум" не должно вводить в заблуждение, ибо программа там была лютая, институтского уровня, а матан был 4 семестра, электротехника - 3.
алгебра и физика
Математика, электротехника и электроника, гидравлика, сопромат.
Арифметика основа основ и нанотехнологии которые припадаёт чубчик
Если в виде разработчика чего-то нового, то
Философия, футурология, психология -- как ни странно, но только это спасёт современную робототехнику от тупика, разработав новую концепцию понимания "робота"
А потом, с новой концепции робототехники уже надо будет подбирать и "обслуживающий персонал" из физиков и программистов, может там вообще будет всё другое, нежели сейчас.
Если просто конструктором по чужим разработкам:
Физика (в частности современный сопромат) , механика, информатика, логика и (забыл как называется) -- исследование интерфейса человек-машина.
Тебе видней, раз ты собрался туда поступать.
Надо хорошо знать математику и физику.