Техника

если на обычный электромагнит подавать ток то чем больше ватт будет тем будет сильнее магнитное поле или нет?

Ватты - это мощность. А мощность - это произведение тока и напряжения. Изменить ты можешь только напряжение, а ток будет меняться уже сам, потому что сопротивление катушки неизменно.
Поэтому правильнее будет спрашивать: "чем больше НАПРЯЖЕНИЕ подаем, тем сильнее магнитное поле".

Да, это верно.
Сила магнитного поля зависит от силы тока в проволоке и длины этой проволоки. Поэтому, например, увеличивая число витков в катушке, ты, конечно, увеличиваешь длину провода - но при этом растет и его сопротивление, а значит - слабеет сила тока. Поэтому, при равном напряжении питания, электромагнит с тысячей витков проволоки даст поле такой же силы, как и магнит с десятком витков. Вот только ток будет потреблять разный :-) Поэтому выгоднее наматывать больше витков, для экономии энергии. Проблема только в том, что с ростовм количества витков увеличиваются физические размеры катушки, и ее поле оказывается более рассеяно, распределено в большем пространстве - а это снижает его напряженность.
Видишь, в какой узел все завязано?

Но в целом - да. Дчем больше напряжения ты подашь, тем сильнее поле ты получишь. Только не переусердствуй - ведь с ростом напряжение растет и сила тока. А это может повредить твоему источнику тока, или перегреть/сжечь/расплавит ьсаму катушку.
Виктория Андриенко
Лучший ответ
нет. Вообще-то ватты тратятся только на бесполезный нагрев обмотки, постоянное магнитное поле затрат энергии не требует.

Так что сделай СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ магнит - и будет тебе счатьстье.. . без всяких ватт (только в момент включения) , но зато с геморроем с жидким гелием :-(

Ну иесли есть железный сердечник - то сильнее его коэцертивной силы всё равно не получишь, намагнитится до насыщения - и всё.
Ольга Ртищева
До определенного момента да.
Аля Верхогляд
Сторого говоря, увеличивать нужно не ватты, а амперы.
Алена Нога
Если э. магнит без сердечника то напряженность магнитного поля прямо пропорционально произведепнию числа витков на силу тока . Если с сердечником то напряженность увеличивается не линейно.
Alexey K
Ток будет расти пропорционально напряжению. А мощность (ватты) это произведение напряжения на ток.