Техника

Универсальный блок питания

В этой теме непросвещён
Подскажите чего где можно подчитать на тему универсальных зарядок со сменными коннекторами и, что самое главное, - как обращаться с селектором напряжения
Как, кого можно заряжать и под каким напряжением?
От чего зависит скорость зарядки? (амперы/вольты) ; что может быть увеличено, а что - нет.
Сильным грамотеям а-ля "иди в 7-8 класс" школьной физике, - говорю "до свидания" и Щастливой дороги; объективный и хоть какой-то ответ - приветствуется
Tynarbek Keneshbekov
Тема слишком обширная. И переносить ее сюда из инета смысла нет. Почитать в первоисточниках лучше.
Если просто-скорость зарядки зависит в т. ч. от зарядного тока. Но злоупотреблять этим нельзя. Для каждого типа аккумуляторов существует рекомендованный зарядный ток. И еще много-много важной информации!
Удачи!
Александр Ткачев
Лучший ответ
Tynarbek Keneshbekov а можно ссыль, где об этом "для чайников" написано?
З.ы.
классная ава, чо)
Ну и как ответить? Если вам невдомек, что заряжает ток, а не напряжение! Контролировать надо ток заряда! Который определяется емкостью аккумулятора, и чем не основы электротехники?
Ирина Худяева
Tynarbek Keneshbekov ибо лениво все три тома ТОЭ в поисках истины копать
ибо это есть практика, которой не напишут (НОРМАЛЬНО!) не в одном из учебников
да, я - ленивая скотина, и на самом деле есть учебники, но...

но - спасибо!
;)
В "умных" зарядках напряжение выставляется автоматически смотря какой коннектор вы используете.
Ежели его требуют выставить вручную - нужно такое же, какое на оригинальной зарядке.

Скорость зарядки зависит от емкости аккумулятора (обратно пропорционально) и тока зарядки (прямо пропорционально). Увеличить ток вы не можете, т.к З.У является источником напряжения, а не тока. Ток же зависит от нагрузки.
А увеличение напряжения просто выведет устройство из строя.
Кроме того, большинство заряжаемых устройств имеют ограничители по току, и зарядить их быстрее, чем это позволяет номинальный ток не получится.
З.ы.
классная ава, чо)
Объективного не будет, так как в каждой такой зарядке регулировка идёт по своему, где кнопками, где переключателем, а где и сменой насадки. Их же сейчас как собак нерезаных развелось.
Иван Лебедев
Всё зависит от типа аккумулятора и у каждого типа есть свой рекомендованный режим зарядки, так аккумуляторы никель-кадмиевые и литий ионные разные по своей сути и заряжать их нужно по разному... см первоисточник.... и ток заряда для всех разный если для свинцовых рекомендуется заряд 1/10 от емкости аккумулятора, ( хотя есть нюансы) то такой режим для литий-ионных не подходит... Ну вобщем как то так.. . нельзя сделать универсальный зарядник для любого аккумулятора!! ! не по тому что у них разное напряжение и емкость ...просто по тому, что они разные по сути....