Техника

Помогите пожалуста мне надо ток в трасформаторе понизить с 4.7v 200mA до 2v 250mA

Каким резистором и желательно двумя чтоб последовательно на + и на -
Если я правильно понимаю, то можно собрать резистивный делитель напряжения, подключаемый последовательно к выходам трансформатора. Как вариант, вот схема:


У Вас, грубо говоря, мои входы/входы электропитания: L, N, GND изменятся на выходы Вашего трансформатора и их у Вас будет всего два. Как видите на этой схеме, резистор R1 взят на 3 Ом, резистор R2 Вы возьмете построечный с соответствующим номиналом, подберете сопротивление по месту, здесь его сопротивление 2,25 Ом. Данные резисторы R1 и R2 образуют асимметричные «плечи» делителя. Резистор R3 в этой схеме на 300 Ом, он является одновременно токоограничительным для светодиода D1 и собственно нагрузкой в схеме. У Вас резистора R3 и светодиода D1 не будет, вместо него будет Ваша «нагрузка» .

Как видите по показаниям вольтметров V1 и V2 (здесь я обозначил их условно) таким образом можно понизить напряжение с 4,7 В до 2 В. А ток будет зависеть от напряжения и сопротивления нагрузки. Можете посчитать по "Закону Ома".

Но скажу сразу, что схема с делителем напряжения вводит некоторые ограничения на ее применение:
1) Сопротивление нагрузки (здесь это резистор R3) должно быть постоянной (по крайней мере, сильно не изменяться) .
2) Сопротивление резисторов R1 и R2 должно быть в 100 раз меньше сопротивления R3 (т. е. Вашей «нагрузки») .
3) Потери КПД за счет выделения тепла на активных сопротивлениях.
4) Резисторы должны быть соответствующим образом подобраны по мощности, чтобы не перегорели, но большую мощность все равно питать не получится.

В общем, если будет интересно про делители напряжения, прочтете
на этом сайте.

P.S. У трансформатора на выходе напряжение не постоянное...
АК
Александр Коваленко
7 231
Лучший ответ
У тебя получается через жопу, если 4,7 вольта дает ток 200 ма, то 2 вольта ни как не даст 250 ма, получается ты хочешь повысить ток, сам то подумал о чем спросил?
Резисторы могут погасить у тебя и напряжение и ток (согласно закону Ома), так сильно, что устройство которое собираешься питать, станет вообще неработоспособным. Никто так не делает. Либо отмотай вторичную обмотку, либо используй стабилизатор с необходимым выходным напряжением.
Наталья Дедова
Наталья Дедова
84 073
Ток не низится. Уменьшается напряжение. А ток зависит от твоего потребителя эл. энергии
когда попой прочувствуешь закон ОМА поймёшь
а лучший способ смотать витки у транса
Без перемотки транса не выйдет. Обмотка выдает ток меньше чем нужно, напряжение можно понизить отмотав витки, а намотать заново в два провода.
Резистором напруга падает только по нагрузкою. И кто сказал, что у трансформатора постоянка?