Техника
Нужно понизить силу тока с 6А до 1.5А. Как это сделать?
В наличии автоподзарядка 6-12v и силой тока 6А. Мне нужно понизить силу тока с 6А до 1.5А. Как это сделать? Что и куда подсоединять, чтоб было безопасно и грамотно! ? Я не электрик, поэтому ответ нужен простой и понятный! Спасибо
Два пути.
1. снизить мощность источника. Если это трансформатор, то нужно убрать часть его вторичной обмотки, а если импульсный блок питания - то заменить один резистор в цепи измерения тока.
2. увеличить сопротивление выходной цепи. То есть, вставить в цепь между блоком и аккумулятором дополнительное сопротивление в несколько ом. Поскольку мощность протекающей энергии достаточно велика, это сопротивление должно выдерживать сильный нагрев. Тебе посоветовали использовать нихромовую проволоку - прекрасный совет. Дополнительно, эту проволоку неплохо бы заключить в какой-то корпус, который предотвратит доступ воздуха к проволое, и при этом не будет гореть сам. В отсутствие воздуха проволока сможет работать долго и не перегорать. Можно попробовать использовать лампочку накаливания, последовательно в цепи. Попробуй автомобильную лампочку мощностью 20 ватт для начала, И замерь ток. А дальше - чем больше мощность лампочки, тем сильнее получится ток.
Нужно включить сопротивление последовательно. Можете использовать нихромовую проволоку диаметром не менее 0,5мм, только длину придется подобрать.. . или найти готовый реостат (проволока, намотанная на каркас, и движок для регулировки длины) .
Только убедитесь, что у вас действительно идет ток в 6А, а то может у вас и так 1,5А, не больше. Надпись на зарядке, что она 6А, не говорит о том, что в цепи идет обязательно 6А...
если это нужно для заряда аккумулятора, то да, -можно и через авто лампочку, -самый простой способ. и желательно контролировать ток амперметром..
6 Ампер это максимальный ток на который рассчитан зарядник... В реале он может быть те же 1,5 Ампера.. и зависит от сопротивления нагрузки..
Ничем.
Сила тока определяется напряжением и мощностью потребителя.
Выставьте напряжение правильно и подключайте, что хотели.
Больше нужного тока оно не возьмёт
возьмись левой рукой за фазу а правой за ноль.